Саратов, сентябрь 1963 года

Оценить
Строители сделали все, чтобы восьмилетняя школа № 79 в Заводском районе Саратова стала уютной и приветливой. Только в марте этого года был заложен фундамент, а уже в сентябре ребята отпразднуют новоселье.

Строители сделали все, чтобы восьмилетняя школа № 79 в Заводском районе Саратова стала уютной и приветливой. Только в марте этого года был заложен фундамент, а уже в сентябре ребята отпразднуют новоселье. Более тысячи учеников придут в понедельник, 2 сентября, на открытие школы. Радостно принимать ключи нового здания школы, которое ты строил сам, своими руками. На строительстве ученики были «запевалами» – таскали кирпич, цемент, помогали красить, мыть окна, убирать территорию. В трехэтажном здании в стройные ряды устанавливаются ново-покрашенные парты, блестящие от лака столы, прикрепляются классные доски. Большие классные комнаты, прекрасно оборудованные слесарные и столярные мастерские, специальные кабинеты химии, физики, математики, спортивный зал. Здесь будет работать группа продленного дня, горячие и дешевые обеды будут готовить в школьной столовой.

В первых числах сентября в Саратове начинается массовый смотр работы столовых, ресторанов, кафе, закусочных, буфетов, который продлится три месяца. Особое внимание обращается на укрепление трудовой дисциплины, повышение роли коллектива в воспитании у работников чувства ответственности за порученное дело, любви и уважения к своей профессии. На каждом предприятии общественного питания организуется сбор предложений по улучшению его работы.

С каждым годом торговые предприятия Саратова оснащаются новыми аппаратами и механизмами. В молочном магазине № 3 на проспекте им. Кирова, например, установленные аппараты для разлива молока помогли ускорить обслуживание покупателей, облегчили труд продавцов, повысили санитарную культуру торговли.

Хорошим началом для развития массового туризма на Волге было открытие саратовской турбазы «Волга», расположенной всего в нескольких километрах от города. Район турбазы удобен для организации водных, пеших и велосипедных походов. Администрация турбазы организует четырехдневные походы на ялах до места приземления первого космонавта Ю. Гагарина, двухдневные походы на велосипедах, однодневные пешие походы и т. д.

Необычные концерты состоялись в зале областной филармонии: впервые в Саратове выступал ленинградский камерный ансамбль исполнителей на электромузыкальном инструменте «эмиритон». Его изобретатель А. Иванов и пианист Н. Лазарев исполнили на «эмиритоне» в сопровождении фортепьяно много произведений русских, советских и западных композиторов.

В настоящее время обилен урожай арбузов в Ровенском районе нашей области. Непрерывно идет погрузка их на баржу для отправки на саратовский рынок. Арбузы хорошие, качественные, пользуются спросом.

В начале сентября саратовцы, гулявшие по набережной, с интересом следили за необычным судном. Разбрасывая «фонтаны брызг», судно мчалось по Волге, навстречу крутым волнам. Но вот судно, описав по реке широкий полукруг, направилось прямо к берегу и, убавив скорость, начало… подниматься по отлогому склону прямо на асфальт набережной! И удивленные зрители рассмотрели, что это – автомобиль-амфибия. Создатель этого автомобиля – саратовский инженер Арсентий Николаевич Стромилов. Скорость движения автомобиля-амфибии по шоссе – до 35 км/ч, на воде – 12–15 км/ч.

По природным условиям нашей области сентябрь почти целиком является летним месяцем. Солнце по-летнему жаркое, дни длиннее, чем ночи. Осень еще не пришла. Ртутный столбик термометра днем показывает до 25–30 градусов тепла, в заволжских районах – до 31–32 градусов тепла.

Газеты «Коммунист» и «Заря молодежи» листала сотрудник Государственного архива Саратовской области Любовь Шатохина