Четыре способа очистки воды и кусающийся уж

Оценить
Канал Россия-2, телепередача «Рейтинг Баженова. Могло быть хуже». Среда, 00:10

«Я умею ловить зверей, люблю разговаривать с ними, легко нахожу с животными общий язык. Я умею выживать в нечеловеческих условиях и не боюсь экспериментировать. Продюсеры узнали об этом, и я стал человеком для опытов. Меня заставляли ходить по углям, подвешивали на крюках, об мою голову били бутылки… Я дал разрешение на все. Я больше не принадлежу себе. Продюсеры решили превратить мою жизнь в ад!» – низким голосом говорит в начале каждого выпуска лысый, небритый, растатуированный мужчина. Это ведущий Тимофей Баженов, который вот уже несколько лет учит зрителей выживать в нечеловеческих условиях.

Всего уже вышло 4 цикла фильмов: «Самые опасные животные России», «Закон природы», «Человек для опытов» и «Могло быть хуже». Первоначальный замысел программы подразумевал составление ведущим рейтинга самых опасных животных, а потом был пополнен экстремальными сюжетами о необычных способностях, аномальных явлениях и загадках природы.

В этой передаче, называемой «Чистильщик», ведущий показывает четыре способа очистки грязной воды. Первое задание: напиться воды из лужи. Для этого Баженов закапывает пятилитровую бутыль рядом с лужей, и прокладывает ручеек от лужи к горлу бутылки. Все микробы в луже собраны на дне, а наверху – почти чистая вода, которую, как эффектно демонстрирует ведущий, после кипячения можно пить.

Задание второе: выпить воду, смешанную в бутылке с машинным маслом. Тут все просто: нужно сделать внизу бутылки отверстие, и вначале польется вода, а масло задержится в верхнем слое.

В третий раз воду загрязнили пачкой соли. «Пить пересоленные растворы нельзя – могут отказать почки. Но по условиям сегодняшней программы я обязательно должен пить ту воду, которую мне оставляют режиссеры», – говорит бесстрашный ведущий, попутно покоряя сердца сотен прильнувших в телеэкрану не спящих домохозяек. Этот способ самый сложный и долгий: кипячение, испарение, конденсация. И все равно вода оказывается малопригодной для питья.

Четвертый способ добывания чистой воды вызывает оторопь. Тимофей Баженов голыми руками ловит в поле ужа. Напоминая, как уж может больно укусить, ведущий кладет его в пятилитровую бутылку с грязной водой. Через 2-3 часа, как уверяет ведущий, змея очистит воду в бутылке. По прошествии этого времени экстремал начинает пить прямо из горла баклажки, в которой плавает уж метровой длины. И тут змея выбрасывается из бутылки и хватает ведущего за нос!

Потом, держа ужа на руках, ведущий с окровавленным носом рассказывает, что день вышел не совсем удачным. Но повезло, что уж все-таки не ядовит.

В общем, эта передача производит сильное впечатление. Правда, нужно не забывать предостережение, звучащее в начале программы: «Тимофей Баженов всегда получает помощь, если это необходимо. Все трюки выполнены под руководством специалистов. Не пытайтесь повторить увиденное». И водичку, очищенную такими способами, пить не рекомендуется. И змея – из террариума. А о сомнительных приемах обращения с животными и говорить нечего.