G20: сборище подозрительных личностей

Оценить
Телеканал «Россия-24», «Вести», 5 сентября, 20:00

Семиминутный сюжет на телеканале «Россия-24» подводил политические итоги первого дня саммита «Большой двадцатки». Большое внимание в нем уделили кулуарным интригам, ведь шептания, мимика и жесты значат не меньше, чем официальные переговоры. Не знаю, читал ли обозреватель Игорь Кожевин Алана Пиза (автора книги «Язык телодвижений»), но выводы он делает очень уверенные, и все – в соответствии с генеральной внешнеполитической линией российской власти.

Шоу начинается, когда самолеты глав государств касаются питерской земли. Премьер Кемерон «подозрительно долго» не выходил из самолета, почему – «загадка». Он вообще вёл себя как-то неуверенно – это после поражения в парламенте, считает корреспондент. Обама, спускаясь по трапу, «бормотал на ходу что-то неясное». «Показательно необычно» держал вторую руку по швам Франсуа Олланд, здороваясь с нашим президентом. Меркель задержалась рядом с ним «как-то дольше всех». Обама ехал здороваться с Путиным медленнее остальных, но у него единственного из всех на машине висел российский триколор.

Как и полагается, отобрали эпизод, в котором Путин резко высказывается в разговоре с партнерами: чтобы пермский парень на районе почувствовал, какая у нас могучая власть. Реплика вышла, как всегда, грубая, но не остроумная: «Предлагаю обсудить это (вопрос по Сирии. – Прим. авт.) за ужином, чтобы не сваливать, как у нас говорят, всё в одну кучу». Хорошо хоть не уточнил, в какую именно кучу, иначе лишил бы всех переговорщиков аппетита.

Вместо рассадки за ужином по русскому алфавиту рассадили по латинскому. Таким хитрым способом Обаму изолировали от Путина. В итоге президент США сидел рядом с президентом Бразилии, которая усиленно поджимала губы. Корреспондент считает, что Дилма Руссеф не скрывает возмущения из-за того, что за ней следят американские спецслужбы. Она решила не ехать в Вашингтон с визитом, и тут достался такой сосед! Обама выглядел невозмутимым.

Меркель показалась корреспонденту чрезмерно осмотрительной. Прежде чем сесть за стол, обошла его, озираясь, кругом. Прогневалась, что журналисты своим шумом помешали проводить ей прямую линию – минус. Но во время прогулки заговорила по-русски, на вопрос «Как Ваши дела?» ответила «Прекрасно». За это ей пять.

Двойку по поведению поставили госсекретарю США Джону Керри: не захотел ни гулять, ни общаться. Заявил, что вообще не хотел сюда ехать. Но, как замечает телевизионщик, не захотел уже после того, как Путин упрекнул его за неправду в вопросе по Сирии («В Конгрессе США врут и знают, что врут: Вашингтон пытается узаконить агрессию»). А премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе со своей супругой не захотел жить в подготовленном специально для гостей саммита роскошном коттедже в Стрельне. И Обама, как говорят, тоже. «По странному стечению обстоятельств эти два человека – из «лагеря войны», – конспирологически заключает корреспондент. Россию и Китай наши СМИ окрестили «лагерем мира». Тут, конечно, стали прославлять «российско-китайскую стену», которую ни за что не удастся проломить клином вражеских государств. Ведь как были злобные империалисты вокруг нас, так и остались.