Александр Глущенко остается кандидатом

Оценить
Суд отклонил заявление об отмене его регистрации, поданное соперником Александра

У нас в последнее время много стали говорить о том, что на выборах всех уровней должна быть конкурентность, открытость и так далее. Читай: никакого административного ресурса, никаких технологий и проч. На деле же получается иная картина. Например, в округе № 16 Ленинского района на довыборах в городскую думу.

Среди кандидатов на место в городской парламент есть кандидат И. Логинов, представляющей партию «Правое дело». Трудно судить, насколько он продвинулся в пропаганде своей партии и себя лично как будущего городского парламентария. Зато преуспел в подаче жалоб в окружную избирательную комиссию и другие инстанции – следственный комитет, суд. Причем главным направлением удара Логинов выбрал кандидата от «Гражданской платформы» Александра Глущенко. Не будем судить о мотивах такой активности, но объективно получается, что действует он в интересах кандидата от «Единой России» Алферова.

Два дня, пятницу и понедельник, в Ленинском районном суде под председательством судьи Озерова рассматривалось исковое заявление Логинова об отмене регистрации Александра Глущенко. Перечень претензий был велик: тут и подкуп избирателей, и использование служебного положения, и пропаганда превосходства одной нации над другой. Автор заявления в подтверждение своих доводов даже цитировал «Майн Кампф» – книгу, в нашей стране запрещенную. Надо сказать, что суд объективно разобрался в ситуации и отклонил заявление Логинова. Александр Глущенко остается кандидатом в депутаты Саратовской городской думы. Кроме того, еще в пятницу городская избирательная комиссия отменила решение комиссии окружной. ОИК признала распространение пакетов с агитационными рисунками подкупом избирателей, хотя есть решение Верховного суда, что пакеты являются агитационной продукцией, а вовсе не средством подкупа. Городская комиссия справедливость восстановила.

Стремление некоторых кандидатов не допустить своего соперника до выборов, действия в унисон с ними окружной комиссии могут говорить только об одном: эти господа боятся честной борьбы, ищут все возможности, чтобы избежать ее. Что до интересов избирателей, то этими людьми они в расчет не принимаются.