Всем скопом на одного

Оценить
Народные избранники ополчились на главу администрации Марксовского района Владимира Андреева

Чиновника называют «абсолютно дезорганизованным», «дезориентированным», «неспособным руководителем» и настоятельно просят губернатора рассмотреть вопрос о доверии Андрееву. Первыми письмо главе региона написали депутаты марксовского горсовета. Свои автографы под ним оставили 14 человек. Появилось письмо в конце августа. Депутаты сетовали на бесконечные совещания и заседания, в которые погрузилась исполнительная власть района после прихода нового главы.

«Вместо того чтобы реально работать, администрация занялась виртуальной и бумажной деятельностью. Деятельность отделов и управлений из-за кадровой чехарды и некомпетентности практически свелась к подготовке к совещаниям и заседаниям. Они оторвались от населения и находятся в каком-то другом, придуманном главой администрации мире», – сообщали губернатору городские депутаты. И указывали на болевые точки. Город, по их словам, совершенно не убирается. В результате в районах стали появляться стихийные свалки. Визитная карточка города Молодежная аллея находится в плачевном состоянии: газоны выгорели, фонтан не работает, освещение по большей части пришло в негодность.

По заверениям народных избранников, в Марксе отсутствует земельный контроль, а мероприятия по пополнению доходной части бюджета постоянно срываются. О слаженной работе муниципальной власти и районной говорить не приходится, инициатива объединения двух администраций сорвана, в районе возник «кризис элит», сетуют депутаты и винят во всем главу, который «занимается откровенным популизмом». «Детонатором возникших экономических, социальных и политических осложнений в городе Марксе стало назначение в конце февраля нынешнего года на ответственный пост главы администрации Марксовского муниципального района Андреева Владимира Ивановича», – написали авторы письма и попросили губернатора уволить чиновника.

Спустя несколько дней, в начале сентября пожаловались губернатору на Андреева депутаты Марксовского районного собрания. Они написали о «крайне неблагоприятной ситуации в районе», «управленческом и политическом кризисе», а также «расколе в обществе». «К сожалению, работать приходится в атмосфере недоверия и перечеркивания абсолютно всего доброго и хорошего, что было сделано в районе за последние семь лет». Под этими словами подписались 11 депутатов. Они также сообщили, что у них вызывает беспокойство организация школьного питания в районе и подготовка к отопительному сезону.

«Глава администрации называет территорию района «империей жуликов и воров», хотя сам беспрецедентно растаскивает муниципальное имущество, грубо выкраивает себе сектор влияния в экономике района», – сообщили губернатору депутаты и даже привели пример. По их данным, за бесценок, 538 тысяч рублей, продан объект муниципальной собственности, «представляющий большой интерес для района». Согласно инвентаризационной оценке, этот объект стоит девять миллионов рублей, а его рыночная цена и того выше, информируют подписанты. «Продажа осуществлена без включения в программу приватизации, без проведения аукциона, по серой схеме списания на стройматериалы. В оправдание содеянного глава администрации необоснованно упрекает депутатский корпус в продаже за бесценок садиков и школ, что явно не соответствует действительности», – оправдываются авторы письма и просят Валерия Радаева рассмотреть вопрос о доверии главе администрации и его неспособности руководить районом.

Что думает обо всех этих письмах губернатор, не известно. Глава региона на сложившуюся ситуацию не реагирует и никак ее не комментирует.