«В городском саду играет духовой оркестр

Оценить
«В городском саду играет духовой оркестр
Фото Вера Салманова
На скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест…»

Эта песня, популярная во времена наших бабушек и мам, современна и сегодня. В нашем городском саду «Липки» теперь звучит живая музыка. Конечно, не каждый день. А только по средам и воскресеньям. Причем по средам для саратовцев играет Академический симфонический оркестр, а по воскресеньям публику радует коллектив «Волга-Бэнд». Всё это происходит в рамках творческого проекта саратовской областной филармонии «Музыка парков и скверов». Задача проекта – «сделать классическое искусство доступным для большинства слушателей». Звучит не сильно впечатляюще, но по сути музыканты с этой задачей справляются.

В минувшую среду в «Липках» был очередной концерт. Примерно час звучала живая музыка. Джо Дассен, Поль Мориа, джазовые композиции.

Недостатка в слушателях у музыкантов не было. Кто-то о музыкальных вечерах в «Липках» знал, некоторые проходили мимо и остановились, привлеченные звуками музыки. Понятно, большая часть публики была преклонного возраста, но наблюдались и совсем молодые меломаны, которые оказались в «Липках» случайно. Лавок хватило не всем слушателям, а лишь тем, кто занял сидячие места заблаговременно.

Теплый летний вечер, клумбы, фонтан, легкие и давно знакомые мелодии – всё это создавало у людей особое настроение. Музыканты услышали от зрителей немало слов благодарности. А дирижер пригласил всех присутствующих посетить «Липки» в следующую среду, 4-го сентября. В этот день должен состояться заключительный концерт данного проекта. Так что спешите. Не пожалеете.