«Автодор» пригласил шесть новичков

Оценить
Состав саратовского баскетбольного клуба можно считать укомплектованным

От команды, которая весной 2013 года выиграла бронзовые медали суперлиги, не осталось почти никого.Рекордсмен России по числу очков, набранных за матч (118), Александр Пушкин ушел в «АлтайБаскет» из Барнаула, туда же отдан в аренду центровой Александр Лавников.

Защитник Александр Карпухин перебрался в ростовский «Атаман», форвард Александр Подосинников – в «Строитель» (Энгельс), который дебютирует в высшей лиге. Там же может появиться защитник Павел Жуканенко. Вернулись в Америку центровой Хаким Роллинс и любимец публики Стивен Бертт, форвардом Александром Зайкиным интересуется «Университет-Югра» (Сургут). Нет данных о новых клубах защитников Ильи Гусева, Андрея Иванова.

Из тех, кто постоянно играл в концовке прошлого сезона, в «Автодоре» остались центровой Артем Клименко, форвард Сергей Торопов, защитник Иван Стребков (арендован у ЦСКА). Форвард Денис Павленко хоть и числился в команде весь прошлый сезон, но на площадке появлялся редко.

Вернулись из аренды в ижевских «Родниках» защитник Константин Кадыков и центровой Алан Макиев. Остальные баскетболисты – стопроцентные новички. Защитник Алексей Вздыхалкин приглашен из БК «Рязань», его коллега Глеб Плотников – из московского «Динамо», которому был одолжен «Химками».

Форварды Дмитрий Качанко и Станислав Сотников раньше играли за «Темп-СУМЗ» (Ревда, Свердловская область) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) соответственно. Прекрасно известен в России участник двух чемпионатов Европы центровой Федор Лихолитов («Красный Октябрь» Волгоград). «Вишенкой» на торте «автодоровской» селекции стал американский разыгрывающий Кортни Фортсон. Он успел засветиться в двух клубах НБА («Лос-Анджелес Клипперс» и «Хьюстон Рокетс»), был одним из лучших в более низкой американской D-лиге, поиграл в чемпионате Венесуэлы.

В планах обновленной команды – спарринги в Сербии и турнир в Нижнем Новгороде.