Берём количеством

Оценить
При скромной урожайности область дает первый результат по зерну

Саратовская область опередила соседей по Приволжскому федеральному округу в сборе урожая 2013 года. Как сообщает областное министерство сельского хозяйства, по состоянию на 26 августа хозяйствами региона намолочено уже 2 млн 737 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила больше 15 с половиной центнеров с гектара. Зерновые и зернобобовые собраны с площади 1754,8 тысячи гектаров. Это почти 80 процентов от плана.

Эти показатели темпов уборочной кампании оказались самыми высокими среди регионов Приволжского федерального округа. По объёмам урожая близко за нами только Татарстан (2 млн 327 тысяч тонн). Хотя посевная площадь у них на 800 тысяч га меньше, а урожайность выше (порядка 18 центнеров с гектара). На третьем месте Самарская область с 1 млн 275 тысячами тонн.

Успешней всего в Саратовском регионе с урожаем справляются хозяйства Балашовского района. Здесь собрано почти 210 тысяч тонн зерна. Вместе с ними в пятёрке лидирующих хозяйства Калининского, Екатериновского, Самойловского и Пугачевского районов. Как сообщает пресс-служба облминсельхоза, помимо зерновых и зерновобовых традиционно ведётся сбор овощных культур. На сегодняшний день с 8,3 тысячи гектаров собрано уже свыше 150 тысяч овощей. Урожай картофеля составил 267,4 тысячи тонн.

Идёт и заготовка сена для животноводческих хозяйств. Запасено уже 90 процентов от необходимого количества – 217,4 тысячи тонн. Свежие запасы сенажа составляют 58,4 тысячи тонн (122 % от потребности), соломы – 252,4 тысячи тонн (89 %).

Во многих хозяйствах уже начался сев озимых. На сегодняшний день посеяно 20 % от плана на площади 257,8 тысячи гектаров.