Подарил землякам серебро

Балаковец Андрей Кудряшов стал призером домашнего чемпионата России

Кудряшов лишь в этом году распростился со статусом гонщика-юниора и уже добился многого. После отказа лидеров отечественного спидвея выступать на командном Кубке мира именно Андрей стал капитаном экспериментального состава, занявшего четвертое место в полуфинале.

В финале личного чемпионата России Кудряшов победил в первом же заезде, опередив опытного мастера Сергея Даркина из башкирского «Салавата». Потом были еще два вторых и два первых места. Обыграть Кудряшова удалось лишь представителям «Востока» (Владивосток) – Григорию Лагуте и Ренату Гафурову.

В итоге Григорий, набрав 15 очков из 15 возможных, стал чемпионом России. За серебро пришлось проводить перезаезд: Кудряшов и Гафуров набрали по 13 очков. Балаковец выиграл, буквально взорвав трибуны.

После гонки он сказал: «Очень доволен результатом. После 20 основных заездов уже был в тройке, а потом еще и дополнительный старт выиграл. На своем треке перед балаковскими болельщиками старался показать максимум возможного!»

После трех серий на призовое место реально претендовал капитан СК «Турбина» Роман Поважный, имевший семь очков из девяти. На старте 14-го заезда он принялся обходить соперников по внешнему радиусу, но ехавший ближе к центру трека Алексей Харченко («Восток») вдруг бросил мотоцикл вправо.

Это стало неожиданным для молодого балаковца Максима Соснова, который упал сам и сбил Поважного. Максим достаточно быстро поднялся, а вот Роман достаточно долго не реагировал на нашатырь.

Дорожку он покинул в карете скорой помощи, которая незамедлительно отправилась в больнице. Результат экспресс-обследования утешил болельщиков, которым информация о состоянии гонщика доносилась оперативно: ушиб грудной клетки, сотрясение мозга.

Счастье, что Роман обошелся без переломов. Отказавшись от госпитализации, он вернулся на стадион и наверняка поедет в важнейшей гонке командного чемпионата России против «Мега-Лады» (Тольятти), которая пройдет в Балакове 29 августа.

Несчастливый финал Роман закончил на седьмом месте. Шестым стал его одноклубник Роман Чалов (девять очков), косвенный виновник падения Поважного Соснов – 16-й (два). 11-м стал Андрей Чиндилов (пять), 15-м – Сергей Мизунов (два), 18-м – Владимир Морозов (ноль).

К сожалению, балаковский финал прошел без двух главных суперзвезд отечественного спидвея. Экс-»турбиновец» Эмиль Сайфутдинов решил сделать акцент на международных стартах (он может выиграть и мировой Гран-при, и личный чемпионат Европы), по стратегическим мотивам не приехал и его непримиримый соперник Артем Лагута («Мега-Лада»).

Отсутствие Алексея Гузаева и Ленара Нигматзянова из СК «Октябрьский» (Башкортостан) объясняется прозаично: испытывающий большие финансовые проблемы клуб не смог командировать спортсменов.