В Сингапуре-то всё культурно, а у нас тут…

Оценить
Как о свершившемся факте говорят об отставке Аренина. Вроде как он должен был покинуть нас уже в сентябре, но каким-то образом перенес уход из региона на декабрь.

– Привет. Что у вас тут нового? Судя по информационным лентам, застой и затишье. Никто ничего никак, да и вообще болото.

– Не скажи, вся политика перебралась под ковер и там интенсивно булькает. Тебе с чего начинать? С самого верха или, наоборот, с земли будем подниматься к олимпу?

– То есть ты еще и структурировать слухи умудрилась?

– Нет, но я постараюсь. Давай все-таки с небожителей.

– Недавно мне люди рассказали, как Вячеслав Викторович работает с обращениями граждан.

– А он что, с ними работает? У него же глобальные масштабы.

– Масштабы масштабами, а личных просьб еще никто не отменял. Так вот, обращается, предположим, к нашему солнцу человек. Со слезной просьбой. Солнце понимает, что отказать нельзя. А самому край как некогда. И солнце отправляет просителя к Николаю Васильевичу, которому велит разобраться в проблеме и по возможности решить.

– Ага, начинает футбол?

– Никакого футбола. Всё четко. Николай Васильевич, как человек тоже непростой, спускает просителя дальше и посылает к Гайдуку-младшему.

– Ясно. Не футбол. Тупо спускают по лестнице.

– Именно. И уже Александр Александрович объясняет человеку, что он обратился к очень большим людям, которые страшно заняты и решают глобальные проблемы. А вот он, Гайдук, должен провести фейс-контроль.

– Ага, е еще дресс-код и анализ ДНК, тест на совместимость…

– Да. И решить, стоит помогать или нет.

– Ясно. Изящная волокита вместо решения проблемы. Проситель понимает, куда попал, и исчезает. Нормальная чиновная практика. Чем наше солнце отличается от иных столодержателей. Или правильно – стулосидететей?

– Не знаю. Дальше. Невероятно активизировался госдеп Ищенко. Люди врут, что именно он поддерживает и подогревает сепаратистские настроения в Балашове, Романовке и Алгае.

– Погоди, а Алгай куда уходить хочет? В Казахстан?

– Нет, там другая засада. Там война чеченцев с казахами. И вроде как Ищенко эту ситуацию разогревает.

– Беда. Это игра с открытым огнем.

– Именно. А еще наш ЛДПР-госдеп помогает главной активистке из сергеевских высоток.

– Это которые без разрешений построили и должны сносить, потому как они самолетам летать мешают?

– Да. Вроде как Ищенко финансирует поездки этой активистки по всевозможным инстанциям, лоббирует ее участие чуть ли не у Малахова в «Пусть говорят»…

– Билеты – это ерунда, а вот Малахов – это наверняка бешбабки.

– Именно. Но и Сергеев со своей стороны не сидит сложа руки. И он, как говорят, заявил неким заинтересованным людям, что он, Сергеев, как на духу расскажет широкой общественности, чего ему стоили кресла депутата и председателя комитета.

– Тоже мне тайна. Всем известно, что бесплатно в думу проходят только истинные володинцы. Да и то не все. Выборы – дело дорогое. Слушай, а откуда у Ищенко деньги?

– Смешной вопрос. Из тумбочки. У него несколько песчаных карьеров в собственности, какие-то кафельные производства, «Сливки», наконец.

– Ладно. Тогда скажи, зачем ему всё это надо – дестабилизация в регионе?

– А вот это уже вопрос хороший. И сложный. У меня, честно говоря, ответа нет.

– Может, Жириновский конфликтует с Володиным?

– Повторяю, я не знаю ответа на твой вопрос. Я могу продолжать?

– Конечно.

– Теперь о грядущих отставках. Точнее, о слухах относительно грядущих отставок. Как о свершившемся факте говорят об отставке Аренина. Вроде как он должен был покинуть нас уже в сентябре, но каким-то образом перенес уход из региона на декабрь. Возобновились слухи об уходе Радаева, который тоже якобы покинет нас к концу года. Повод к этим слухам – увеличение долга области. В связи с этим говорят, что сейчас солнце ищет претендента на престол. Причем ищет в Ростехнологиях.

– Сильно.

– Но и это еще не всё. Люди врут, что в декабре нас покинет и Денис Фадеев.

– Но это невосполнимая потеря.

– Именно. Поводом для таких слухов служат досужие сплетни о том, что Денис Владиславович начал накапливать подкожный жирок.

– Это как? Поправился?

– Может, и поправился, но речь не об этом. Говорят, что госпожа Щербакова, которая из Балашовского района, сочла нужным закрепить свое пребывание у руля материально. Злые люди врут, что она собрала с дружественных бизнесменов без малого десяток лимонов и свезла в Саратов.

– Наглая ложь и клевета?

– Безусловно. Продолжаем тему районов. Очень весело и задорно в Саратовском районе. Там с выборами будет полный цирк. Потому как Фадеев порушил планы и Зотова, и Синичкина.

– А Бабошкин?

– Он уже объехал все сёла и поселки на предмет инвентаризации ремонтируемых объектов. И вроде как задружился с Зотовым.

– Про дружбу с Зотовым это понятно. А объекты инвентаризировать зачем?

– Ремонт – это подряды. Подряды – это деньги. Продолжать?

– Не надо. Что еще?

– Теперь про ваш цех и его начальника. Во-первых, говорят, что в рамках министерства создают, по личному указанию Фадеева, отдел по борьбе фейтлихеровско-евстафьевским пулом.

– Как минимум смешно. Как максимум глупо. Нас беречь надо. Мы иллюзию демократии в районе создаем.

– Это да. Продолжаем разговор. Во время твоего отсутствия из главредов областной газеты чуть было не уволили Елену Столярову.

– Что, замену нашли?

– Да, хотели поменять на Марину Елгаеву.

– Это которая «Зеркалом» руководила, после чего недолгое время была уже редактором «Саратовской областной»? Странная замена. Они с Линдигрин так сильно дружат?

– Про дружбу ничего не знаю. А замена не случилась. Там много всякой разной ерунды и мелких подробностей. Но в итоге Елгаева назначена генеральным директором.

– Я уже ничего не понимаю. Елгаева – журналист, а не менеджер. Еще на месте главного редактора я, поднапрягшись, могу ее представить, а вот директор… Там же деньги. Причем бюджетные. Это очень сложная субстанция. И опасная. Там же контроль и учет строжайший. А еще есть реклама, распространение, кадровые дела и масса прочих вещей, о которых журналисты, как правило, не задумываются.

– Ты чего раскудахталась? Поживем, понаблюдаем.

– Это да. Но не нравится мне вся эта возня.

– Ты про Столярову-Елгаеву?

– И про них тоже. Я про ситуацию в области в целом. Долги растут, с управлением беда…

– Кстати, о долгах. Говорят, уже есть проблемы с выплатой зарплат в социалке. В частности, подразделениям культуры. А министр их отправилась в Сингапур.

– Отдыхать?

– Нет, конечно. Работать. Конференция там у культурных министров.

– Ладно. Бог ей судья. И еще, надеюсь, Радаев. Что у нас в Энгельсе?

– Ничего нового. Обвинение по делу Лысенко сыпется, уже по экономической части. Лобанов резвится.

– Меня ни один, ни другой факт не удивляют. А что Лобанов на этот раз затеял?

– Хочет землю у очередного бизнесмена отжать. Пришел, увидел кусок земли, ткнул пальцем и сказал «хочу».

– Ничего нового.

– А меня немного напрягает. Потому как, по слухам, Радаев стал менее лояльным к проказам своего родственника.