Село – не место для завода

Оценить
Отказ от строительства производства в Балашовском районе – победа гражданского общества или предвыборный пиар?

Компания «Полимер Трейд и К» решила отказаться от переноса завода полиэтиленовых труб в село Хопёрское Балашовского района Саратовской области. Планам строительства помешало собрание жителей села, выступивших против появления на родной земле этого производства.

Один из аргументов противников строительства – возможное загрязнение окружающей среды. Как пояснил «Газете недели» кандидат (самовыдвиженец) в депутаты Балашовского муниципального собрания Олег Непеин, производство, по слухам, даёт небольшое количество отходов – около 20 литров в день. Сейчас цех компании находится в Балашове, где, как предполагает Непеин, утилизация этих гипотетических отходов промышленникам обходится дорого. В случае же переноса производства в Хопёрское проблема утилизации может быть решена гораздо проще – сбросом отходов в реку. «Это же бизнес, он идёт по наименее затратному пути», – поясняет Непеин.

С противниками строительства завода не согласны местные чиновники. Как рассказал нашей газете глава администрации Хопёрского муниципального образования Анатолий Игнатов, работа завода основана на замкнутом цикле производства и безопасна, о чём свидетельствует заключение экологов. По словам Игнатова, он лично предлагал сомневающимся посетить производственный цех в Балашове и разрешить все спорные моменты, но те отказались.

«Это производство практически безотходное, – подтвердил нам начальник производственного отделения компании «Полимер Трейд и К» Анатолий Лаврин. – А те отходы, которые имеются, отправляются на переработку». По словам Лаврина, в данном случае под отходами понимаются исключительно мешки, в которых сырьё доставляется на завод.

Как считает Анатолий Игнатов, скандал вокруг строительства завода больше напоминает чёрный предвыборный пиар, так как разгорелся всего через несколько дней после официального старта агитационной компании. «Кандидат противников ходит, в грудь кулаками стучит: «Это я закрыл завод!» – пояснил глава муниципалитета.

По словам собеседника, налоговые поступления в муниципальном образовании составляют всего чуть более одного миллиона рублей. Новое же производство (по настоянию Игнатова, оно должно было быть зарегистрировано именно на территории Хопёрского муниципального образования) могло дать в год ещё 1,2 млн рублей и 40 рабочих мест со средней зарплатой в 15 тысяч рублей. Теперь же селу с населением в три тысячи человек с этими перспективами придётся попрощаться. Как объяснил чиновник, несмотря на то что никакой юридической силы собрание граждан не имело, руководство компании, похоже, решило не ввязываться в конфликт и найти более спокойное место.

Кандидат Непеин со всеми этими доводами не согласен. Говорит: «Ничего нет важнее здоровья». По его мнению, все якобы имеющиеся плюсы в строительстве завода на самом деле минусы. Желанные поступления в бюджет могут быстро прекратиться, так как среди предпринимателей сложилась практика через несколько месяцев после начала работы перерегистрировать свой бизнес по другому адресу. Выгнать же промышленников с уже занятой земли в этом случае будет весьма непросто. Что же касается новых рабочих мест, то, по предположению Непеина, все они сохранятся за прежними работниками: небольшое расстояние между селом и административным центром не сможет повлиять на уже сложившийся на предприятии коллектив. Кроме того, по словам кандидата, «общественность насторожили нерусские фамилии представителей компании». Возможно, это обусловлено тем, что один из офисов «Полимер Трейд и К» находится в Казани. Тем не менее, как пояснили редакции в саратовском филиале фирмы, головной офис «Полимер Трейда» расположен как раз в Балашове, в Казани же работает непроизводственное отделение.