Ray Manzarek & Roy Rogers. Twisted Tales, 2013

Оценить
Рэй Манзарек – гениальный музыкант. Именно его клавиши сделали из любительской группы великих Doors. Его визитными карточками стали напористый мощный орган в Light My Fire, тревожный пугающий аккомпанемент в Riders On The Storm.

Рэй Манзарек – гениальный музыкант. Именно его клавиши сделали из любительской группы великих Doors. Его визитными карточками стали напористый мощный орган в Light My Fire, тревожный пугающий аккомпанемент в Riders On The Storm. Еще величие Рэя в том, что после распада группы он не стал жить прежним багажом, хотя мог бы. Вышел на любой концерт, сыграл бы что угодно, вставив несколько раз пассажи из репертуара Doors, – успех гарантирован. Но Манзарек пошел своим путем – играл с Игги Попом, создавал свои группы. В последние годы соединил усилия со слайд-гитаристом Роем Роджерсом. Вместе они выпустили альбом Translucent Blues, записали второй – Twisted Tails. Но он вышел уже после смерти Рэя: Манзарек скончался 20 мая этого года от рака.

О Рое Роджерсе наша публика знает мало. Но признаем: Манзарек абы кого в соратники не пригласил – это первое. Второе: Роджерс играл с самим Джоном Ли Хукером. Полагаю, что этого достаточно для того, чтобы понять, какого масштаба мастер играет вместе с Рэем на Twisted Tales. Кстати, название альбома естественнее всего перевести как «Сплетенные [переплетенные] сказки». И действительно, сразу две сказки мы слушаем – волшебные клавиши Манзарека и чудесную слайд-гитару Роджерса. Причем оба мастера, прекрасно осознавая свое место в современной музыке, не перехватывают друг у друга секунды и минуты записи, не увлекаются продолжительными соло, а именно сплетают свою музыку в замечательную сказку. С грустным, увы, финалом, потому как ничего нового они больше не создадут.

Альбом получился очень ровным, определить хиты практически невозможно. Но всё же можно выделить Street Of Crocodiles с искусно замаскированными латинскими мотивами и приблюзованную Black Wine/Spank Me With A Rose.

Хорошая работа, очень жаль, что последняя.