Никакой амнистии старушкам-разбойницам!

Оценить
Признания соучастника подрывной антибюджетной деятельности

Крупная контркриминальная операция, проведенная совсем недавно саратовскими городскими властями, почему-то осталась неоценённой по достоинству. Саратовцы совершенно не обратили внимания на скромный рапорт об этом судьбоносном событии, опубликованный управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей городской администрации.

«Во Фрунзенском районе Саратова пресечена деятельность 9 незаконных объектов торговли.

В Саратове продолжаются ежедневные совместные рейды с участием сотрудников городской, районных администраций и представителей правоохранительных органов города с целью выявления и ликвидации объектов незаконной торговли.

Так, в ходе обследования территории Фрунзенского района города выявлено размещение 9 объектов незаконной торговли: на пересечении улиц Рахова и Вавилова, Мирного переулка и ул. Вавилова по реализации плодоовощной продукции. По результатам рейда их деятельность была прекращена».

Зачем же так скромничать, сообщать, что выявлены какие-то непонятные «объекты незаконной торговли» числом девять? Вам есть чем гордиться! Так прямо и говорите: разоблачены двое дедушек и семеро бабушек, занимавшиеся подрывом городской экономики. Да что там «разоблачены», ликвидированы, наподобие боевиков-террористов! Экономические преступления в наше время «ценятся» наравне с террористическими вылазками. А вышеупомянутые бабушки и дедушки организованно, по предварительному сговору торговали абрикосами, яблоками и помидорами, выращенными по заранее разработанному плану в специально для этого приспособленных местах. И выращены были эти якобы безобидные фрукты-продукты с далеко идущей целью: лишить бюджет налогов, причитающихся городу. Ведь если дедушка продал три стакана крыжовника по 50 руб. стакан, а бабушка – десять пучков зеленого лука по 15 руб. пучок, несложно подсчитать, какой суммы налогов лишилась городская казна: «самашедчие деньги»! Именно этих денег и не хватает для того, чтобы благо­устроить весь город.

Под экономическую амнистию эти дедки да бабки со своими репками явно не подпадают. Просто не заслужили. Одно дело – покаявшийся в неуплате многомиллионных налогов олигарх, совсем другое – эти, упорствующие в своем заблуждении, а вернее, в злостном намерении. Что с них взять?

Скажете, ущерб от них копеечный? Да их же легион! По копеечке, по копеечке бюджет и наполним.

И поэтому скажу еще раз: не надо скромничать! Не только на перекрестках улицы Вавилова с улицей Рахова и Мирным переулком вели они свою подрывную деятельность. Помнится, как железной метлой выметали вы зло­умышленников из сквера на улице Рахова, и у почтамта, и у Пешки, и в других местах.

Вы можете с полным правом гордо заявить: «Мы взяли за горло разветвленную преступную сеть!» Конечно, если разобраться, это дурацкая формулировка: какое может быть у сети горло?! Но звучит внушительно. И вообще, главное – взяли! Возможно, даже с боем. Скажите, они отбивались отчаянно? Отстреливались до последнего помидора? Представляю батальное полотно: «сотрудники городской, районных администраций» возвращаются с рейда – все в «кровавых» пятнах на белых чиновничьих сорочках. Украдкой они пробуют свои «раны» на вкус – тут и помидоры, и вишни, и малина. «Вкусно!» – вздыхают украдкой, но вспоминают о величии своей миссии и суровеют.

А как точно выбрано время для разгона дачников, которым милостиво разрешали до поры до времени торговать своей продукцией на площади между Крытым рынком и фонтаном «Одуванчик»! Как в сказке: подружки в лес заманили, а заманивши – покинули. Разрешили этим дачникам поторговать в мае и июне, пока только ягоды были. Разрешили, заманили, а в июле взяли – и «кинули». Правильно! А то как наволокут июльских-августовских абрикосов, да яблок, да слив, да помидоров... Это что же останется перекупщикам из Крытого – честным перекупщикам, ничего от бюджета не таящим?

А теперь пришло время мне повиниться. Как говорил один киношный персонаж, «Нет, вы не свидетель! Вы – похититель!» Вот я и есть настоящий похититель. То есть не совсем похититель, но уж соучастник это точно. Дело в том, что я чуть ли не каждый день покупал у этих разоблаченных вами злоумышленников их коварную садово-огородную продукцию. (В сезон, разумеется! Зимою никаких контактов с обвиняемыми не поддерживал.)

Да, граждане начальники, покупал! И в сквере на Рахова – во время оно, и у почтамта, и в других местах. А уж у Крытого-то! А уж на углу Рахова и Вавилова! О величине ущерба, нанесенного моими безответственными действиями городскому бюджету, страшно даже подумать. Что я могу сказать в свое в оправдание? Дескать, у них всё вкуснее, не то что привозное, где-то в Турции недозрелым сорванное и в ящике по дороге кое-как доспевшее? Этот детский лепет во внимание принимать не следует. Равно как и другие оправдания, мол, дачникам, в особенности старикам, хотелось копеечку подкинуть, известно ведь, какие нынче у саратовцев доходы...

Снисхождение правоохранительных органов можно заслужить единственно возможным способом: покупать овощи исключительно у перекупщиков – хоть кавказцев, хоть жителей азиатских стран. Уж они-то не утаят свои доходы от муниципального образования «Город Саратов». Поделятся. Отстегнут что положено.

Но нет, не получится ступить на путь исправления. Видно, если пошел по скользкой дорожке, с неё не свернешь. Так и буду – при первой же возможности – покупать у бабушек-дедушек ягоды, абрикосы, помидоры, всякую зелень и прочее, прочее, прочее. Пусть побольше моих копеечек им в тощие кошельки упадет. Как только увижу, тут же и куплю. А где увижу? А вот не скажу! Места знаю...