Чистый английский юмор

Оценить
Канал «Культура», c понедельника по четверг, 22:20, повтор в 11:15

Когда вдруг возникает острое желание посмотреть телевизор, а программа передач не куплена или вы резали на ней селедку к ужину, включите «Культуру». Так вы точно оградите себя от второсортных боевиков и комедий, грязных скандалов в эфире, реалити-шоу и прочего отупляющего контента. И с пультом в руках тоже не уснете: на телеканале стартовал показ британского комедийного сериала «Дживс и Вустер».

В России впервые этот сериал вышел в 1993-м, несколько раз были организованы повторные показы – и даже с новой озвучкой. То, что сериал вновь вернулся на экраны, говорит не только о его высоком качестве, но и о большом количестве поклонников.

Сериал был снят по мотивам цикла рассказов и романов популярного английского писателя и драматурга Пэлема Вудхауза. В центре – молодой аристократ Берти Вустер (Хью Лори) и его находчивый камердинер Дживс (Стивен Фрай). Вустер – представитель «золотой молодежи». Он богат, любит побездельничать и ужасно боится, что что-нибудь может вывести его из этого прекрасного состояния, будь то обед у его чопорной тетушки Агаты или, хуже того, женитьба. Берти – чудик, он не всегда умеет правильно подобрать себе костюм, часто ошибается в людях, распевает веселые песни, подыгрывая себе на рояле. Но он всегда остается джентльменом. Берти Вустер постоянно попадает в разные комичные ситуации и авантюры, и кто знает, удалось бы ему выкрутиться, если бы не было рядом верного Дживса, который со своим умом и сообразительностью легко решает все дела не только своего хозяина, но и его друзей. Дживс начитан, у него отменный вкус и исключительные манеры.

– Скажи, Дживс, ты всегда был таким или это пришло неожиданно?

– Что, Сэр?

– Твой ум. Серое вещество. Ты был выдающимся ребенком?

– Моя мать считала, что я сообразительный, Сэр.

– Это ни о чем не говорит. Моя тоже так считала.

* * *

– Доброе утро, миссис Треверс, мистер Вустер просил меня передать, что он уехал в Швейцарию.

– Чепуха, Дживс. Вытащи это ничтожество из постели.

– Хорошо, мэм.

Сериал изобилует подобного рода диалогами. Хитроумный герой Стивена Фрая произносит свои реплики с невозмутимым лицом, на то он и есть настоящий британец. Это делает ситуацию еще смешнее. Особую прелесть сериалу придает обаяние Хью Лори и его неподражаемая мимика. Не зря Лори включен в Книгу рекордов Гиннесса как актер, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.

В общем, сериал стоит смотреть. А тем, кто смотрел, пересматривать. Милая домашняя Англия, потрясающий дует великолепных актеров, уютная атмосфера, добрый настрой и чисто английский юмор.