Уж в отпуск невтерпёж

Оценить
Без лишней суеты и излишней заинтересованности прошло заседание областной думы

Спикер областного законодательного собрания Владимир Капкаев считает, что волнения в Пугачеве связаны c тем, что объем негатива в районе ненамного (было сказано дважды) превысил объем позитива. Деликатнейший Владимир Васильевич обратился к коллегам с просьбой быть внимательнее к обращениям избирателей и отметил, что в ходе пугачевских событий все – и власти, и даже СМИ – зарекомендовали себя с хорошей стороны. С этого замечательного обращения началось очередное, 13-е заседание Саратовской областной думы, которое прошло под лозунгом «Ни слова больше».

Есть подозрение, что свое выступление, которым Владимир Капкаев начал последнее, или, как принято говорить у суеверных людей, крайнее заседание весенней сессии, спикер писал сам. В новостном блоке, поведавшем телезрителям о заседании, удалось разглядеть не крупным шрифтом набранные листки, а правленный-переправленный текст.

Заседание думы пронеслось стремительно. Вопросов, разъяснений не требовалось никому. Впрочем, обильная на первый взгляд повестка дня была по большому счету фикцией. Потому как у наших депутатов не принято обсуждать проекты федеральных законов. А их было 29 их 70 пунктов повестки дня. Еще без малого десяток вопросов инициировал депутат Николай Семенец, который внес изменения в многочисленные законы. Но все эти изменения сводились к переименованию целевых программ в программы государственные. Вероятно, свести все изменения в один документ не представилось возможным. А может быть, Николай Яковлевич, как опытный законотворец, решил воспользоваться случаем и занести себе в актив не один десяток разработанных документов.

Еще пять пунктов повестки дня – снятие законопроектов с рассмотрения. Это тоже никогда не обсуждается. Если, конечно, снимаемые документы не разработаны коммунистами.

Областной бюджет, который меняется как минимум раз в месяц, уже никого не интересует. Депутаты перестали задавать вопросы даже на заседаниях комитетов.

Соскучившийся по думской трибуне председатель общественной палаты Александр Ландо излишне подробно рассказал, что палата теперь, после внесения изменений в закон, сможет собираться не два раза в год, а когда это будет необходимо. Но информация Ландо тоже не привлекла внимания депутатов.

Вопросы депутаты задавали только на парламентском часе, посвященном проблемам здравоохранения. Судя по тому, что интересантов было всего двое, Николай Семенец и Владимир Соловьев, и эта тема не греет депутатские души.

По плану заседаний Саратовской областной думы депутаты в следующий раз должны будут собраться осенью, 18 сентября. Но изменения в бюджет не терпят отлагательств. И если федеральный бюджет подкинет нам от щедрот своих лишний миллион, например на нужды аграрием, то депутаты наверняка встретятся еще раз и в сезон отпусков.