Переплетов рулит

Оценить
Аткарская история. Судебный беспредел

Плохая у нас сейчас страна. Страшная. Не видят в ней человека труда. Не заступаются за него. Еще страшнее от того, что беспредел по отношению к людям пришел в сёла. Гнут тамошних работящих мужиков. Заставляют юлить и подличать. И завтра ничего не изменится. Будет только еще страшнее. Потому что, когда с полей выгоняют пахарей, некому растить хлеб. А голодный люд, тем более привыкший юлить и подличать, злой.

Прокурор подарила надежду

На минувшей неделе директор ООО «Тургеневский» Александр Маслов, отчаявшись найти правду в Саратове, поехал в Москву. В Генеральную прокуратуру. Дежурный прокурор выслушала нашего земляка. Узнала в подробностях о том, как его «наказывают» на глазах у аткарской округи за несговорчивость. Забрала у него кипу заявлений, писем и ответов-отписок, в которых подробно прослеживается, как хозяйство прошлой осенью ограбили прямо в поле, собрав урожай, потом ограбили второй раз, засадив весной подготовленные с осени поля, а сейчас готовятся ограбить в третий раз, убрав озимую рожь. Прокурор сказала, что подобный беспредел возможен только там, где или нет власти, или власть соучастник грабежа. Потому что цена такому административному правонарушению, как обработка полей без официально оформленных арендных отношений, 20 тысяч рублей.

Ну, может быть, не такими словами говорила с Александром Масловым дежурившая в тот день в Генпрокуратуре прокурор. Но по смыслу так. Прислать проверяющих в область дежурный прокурор не обещала. Не в ее это было компетенции. Но сказала, что попытается убедить генерального прокурора в необходимости отреагировать на нарушения закона в Саратовской области.

Александру Маслову отступать некуда – за ним его товарищи, работавшие плечо к плечу

Разговор в Генпрокуратуре немного подбодрил аткарского директора сельхозпредприятия Маслова. Дал ему надежду на право ходить по селу честным работящим человеком, а не преступником. Год уж делают его таким за то, что захотел оформить свое право пахать землю официально. Потому что всех он больше устраивал, когда хлебопашествовал то ли условно законно, то ли условно незаконно, то есть когда на крючке был подвешен. В Генпрокуратуре это сразу поняли. Но Генпрокуратура от Аткарска далеко. А Саратов близко. В Саратове на минувшей неделе судебная ветвь власти продолжила расправу над непокорным сельским директором. («Газета недели в Саратове» много раз писала об аткарской истории: «Государственный» захват», № 35 (214) от 18.09.2012, «Земля – не крестьянам, урожай – тоже не им», № 36 (215) от 25.09.2012, «Району дали новые единоросские головы», № 37 (216) от 02.10.2012, «Не верьте пехоте…», № 38 (217) от 09.10.2012, «Тургенево умоляет о помощи», № 39 (218) от 16.10.2012, «Конкурсным управляющим земля нужнее», № 40 (219) от 23.10.2012, «Хозяйственный спор с приправой римского права», № 45 (224) от 27.11.2012, «Один косит, другой просит», № 46 (225) от 04.12.2012, «Гадёныши, они же хозяева жизни», № 19 (247) от 28.05.2013.)

Справедливый и независимый суд растоптал

Это судья Людмила Котова
Это судья
Людмила Котова

Управу на судей Арбитражного суда Саратовской области найти пока трудно. А может быть, в нашей стране в наше время и вовсе невозможно. Целый год судья Елена Шкунова откровенно играет против ООО «Тургеневский» и его директора Александра Маслова в деле о банкротстве учхоза «Красная звезда». ООО «Тургеневский» там кредитор. Не единственный, не самый большой и не самый маленький, но судье Шкуновой не милый. Не потому что плохой. А потому что ей за что-то очень нравится конкурсный управляющий «Красной звезды» Роман Переплетов. По его просьбе она решает любой вопрос к переплетовской пользе и выгоде. Теряет, например, тома из дела, не дает кредитору ООО «Тургеневский» знакомиться с документами, запрещает ему заплатить долг банкрота государству по мировому соглашению. Этому кредитору не позволяется даже отказаться от кредиторских амбиций в пользу третьих лиц. «Ничего ему не положено в Арбитражном суде Саратовской области», – всеми своими решениями говорит судья Шкунова. Вот такая баловница эта блондинка в черной мантии. Судит по принципу: кручу, верчу кого хочу. И эта ее смелость по вкусу не только Роману Переплетову, но и председателю арбитражного суда Александру Байбакову. Сколько угодно можно ему на Шкунову жаловаться. Он ее и журить не посмеет, и плохо про нее подумать тем более.

А тут вот на днях судья Людмила Котова тоже рискнула помочь Роману Переплетову. Он попросил, и она 22 июля вынесла определение об аресте имущества ООО «Тургеневский». Подложила под него часть 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Где сказано, между прочим, что судья, прежде чем накладывать арест на чье-то имущество, должен взвесить разумность и обоснованность этой меры. Выяснить, как этот арест отразится на жизни другой стороны и интересах третьих лиц. И много чего еще должен постараться понять судья. Но в Саратовской области это до такой степени не принято, что даже юристы из серьезной фирмы «Юрком» утверждают, что при наложении арестов имеет значение только наглость заявителя. Судья не вправе отказать ему, на что бы тот ни покусился.

В этот раз Роман Переплетов покусился на комбайны и другую сельхозтехнику своего противника, которая и так стоит, не работая. Выгнал ведь саратовский конкурсный управляющий работяг из ООО «Тургеневский» с земли, где они родились и выросли. За то, что директор их сопротивлялся и не отдавал Переплетову по первому требованию урожай. А еще теперь счет предприятия арестован. С него, между прочим, платил зарплату директор. Теперь не будет. И серьезной фирме «Юрком» за защиту своих интересов ООО «Тургеневский» платить не сможет. Это означает, что остался крестьянский начальник Маслов Александр Иванович без юридической поддержки. Один на один перед судебным беспределом.