«Я обязательно реагирую на сообщаемые мне факты недоработок…»

Оценить
Письмо от градоначальника

Только журналисты с полувековым опытом работы помнят о том, что когда-то на газетные публикации было принято реагировать. Желательно конструктивно. Потому что газета была инструментом для диалога власти с людьми. Потом об этой форме общения забыли. И вот совершенно неожиданно вчера в редакцию пришло письмо от главы города Олега Грищенко. С интересом прочитав публикацию «Газеты недели» о качестве ремонта городских дорог, он посчитал важным уточнить несколько деталей.

«Ваша газета в своих публикациях обращает внимание на многие приоритетные направления городского хозяйства. Одним из таких направлений, безусловно, является ремонт и строительство дорог. В течение трех последних лет городская власть планомерно ведет большую работу по восстановлению саратовских автомагистралей.

Существенные изменения в этой сфере видят все саратовцы, о чем не раз говорилось и в средствах массовой информации, в том числе и в вашем издании. Так, этой теме посвящена статья «С новыми дорогами вас, товарищи!» в № 27 от 23 июля 2013 г.

Уверен, что жители города в абсолютном большинстве поддерживают активную работу по дорожному ремонту. Со своей стороны городская власть, как я уже не раз подчеркивал, держит под особым контролем выполнение обязательств подрядчиками, задействованными в ремонтных работах. Об этом говорит и тот факт, что мною лично еженедельно проводятся не менее двух инспекционных поездок по проверке организации и темпов ремонтных работ. То же самое постоянно делают депутаты городской думы, ответственные чиновники администраций города и районов.

Прием работ осуществляется компетентными комиссиями только после проведения специальных экспертиз. В целом, хочу отметить, по общему мнению, работа выбранного в результате конкурсных процедур подрядчика, а им является ЗАО «Автогрейд», соответствует требованиям заключаемых контрактов. Более того, на опыте предыдущих лет мы убедились в том, что технология, применяемая предприятием, используемые им материалы обеспечивают не только качественное покрытие, но и его высокую износостойкость. Об этом говорит и тот факт, что в результате сделанного более трех лет назад ремонта на ряде саратовских улиц (пр. 50 лет Октября, ул. Б. Горная, ул. Навашина) покрытие в отличном состоянии. На участках ул. Московской, отремонтированных в прошлом году, за зиму не появилось ни одной трещины.

Своими впечатлениями от увиденного в ходе рейдов я постоянно делюсь с саратовцами, в том числе в социальных сетях. При этом обязательно реагирую на сообщаемые мне факты недоработок. Не стали исключением и те проблемы, которые описаны в вашей статье.

Что касается улицы Пушкина, то, как докладывают дорожники, там ремонт парковочных карманов будет в ближайшее время закончен. А вот насчет якобы «утопленных» люков, по их словам, всё наоборот: все люки в ходе ремонта были подняты на уровень проезжей части. Уже устранен и дефект колодца, расположенного на зеленой зоне улицы.

По поводу ливневки могу сказать следующее: во многих случаях, в том числе на ул. Пушкина, ул. Некрасова, ул. Челюскинцев, действительно ливневой канализации не пре­дусмотрено, а используется естественный рельеф местности, уклон дороги, и учитывается, что на соседних улицах имеется достаточное количество дождеприемных устройств. До сих пор подтоплений на этих улицах не наблюдалось, и жалоб от жителей не поступало.

На пересечении улиц Некрасова и Челюскинцев тот самый «явно новый асфальт», о котором вы пишете, был уложен в 2007 году. К сожалению, пока там ремонт еще не проводился, но этот факт дорожники обязательно учтут при составлении плана работ на будущее.

И еще одна болезненная для горожан тема, поднятая в статье, – это тротуары. Я уже не раз говорил, что мы планируем проводить масштабные работы по их восстановлению начиная со следующего года. Ведь это проблема не только улицы Пушкина, а абсолютного большинства саратовских улиц. Уверен, что постепенно мы ситуацию исправим.

Хочу также обратиться к горожанам с просьбой быть более внимательными и ответственно относиться к тому, что происходит в городе. Ведь, смотрите, люк на Челюскинцев устанавливали уже дважды! И дважды его воровали. Наверняка рядом был кто-то из горожан. Так давайте попытаемся вместе остановить таких вот негодяев, которые создают опасность для каждого из нас. Мы обратили на эту проблему внимание полиции, но без поддержки горожан с ней не справиться.

Глава муниципального образования «Город Саратов» О. В. Грищенко»