Blue Cartoon. «Are You Getting On?», 2013

Оценить
Найдите приличного человека, который положительно относился бы к попсе. Но – это важно – речь идет о российской попсе.

Найдите приличного человека, который положительно относился бы к попсе. Но – это важно – речь идет о российской попсе. Это когда безголосые, но длинноногие девочки прыгают по сцене под чужую фонограмму, а мальчики, которые должны вызвать негодование депутата Мизулиной, закатывают глаза под сладкие мелодии с поразительно глупыми словами.

Между тем во всем остальном мире поп (от популярная) занимает свое место в современной музыке.

Американцев Blue Cartoon называют поп-группой. Иногда – пауэр-поп-группой. Недавно они выпустили новый альбом. И после достаточно невнятного начала cтали представлять слушателям мелодии одна красивее другой: Gray Horizon, Only Cowboy In Timbuktu, Dreams Of You. Прекрасные гармонии, настоящее многоголосие – в коллективе поют трое из пяти участников. Да, в песнях нет и в помине бешеной энергии хард-рока, меланхоличности и философичности блюза, но разве это повод, чтобы с презрением отвернуться от творчества группы?

Мир попсы не терпит долгосрочных проектов. Сегодня кто-то кумир учениц ПТУ, завтра он забыт навсегда. В поп-музыке всё иначе. История того же Blue Cartoon насчитывает более двадцати лет. Сформирована группа была в Остине, штат Техас, Ли Эллиотом и Джеффом Трейси – они до сих пор остаются лидерами бэнда. За это время группа выпустила всего четыре альбома, этот – пятый. И причиной не только разногласия в коллективе, когда музыкальная деятельность прекращалась, но и тщательная работа над каждым релизом. Например, над альбомом 2003 года The Wonder Of It All музыканты работали два года. Кроме того, артисты стараются расширять рамки своего творчества. Так, альбом 2006 года September Songs был сделан (опять же за два года) с уклоном в фолк. «Are You Getting On?» музыканты, как они сами пишут в соцсетях, решили написать в психоделическом стиле. Местами – Light Ages, High Desert Suite – им удалось.

Да, во время турне по Англии им было предоставлено право выступить в клубе Cavern, где начинали сами знаете кто.