Будем с сыром, яйцом и помидорами

Оценить
Названы еще пять получателей господдержки

Определены пять предприятий агропромышленного комплекса области, достойных получить бюджетные деньги на частичную оплату стоимости нового оборудования и затрат на производство продукции.

Это решение приняла в минувший четверг комиссия, в которую вошли заместитель председателя областного правительства Александр Соловьёв, министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин, директор саратовского филиала Россельхозбанка Олег Коргунов, депутат облдумы, ректор СГАУ Николай Кузнецов и другие специалисты.

Как пояснили «Газете недели» в областном минсельхозе, исполнение этой программы приравнено к национальным приоритетам. Финансируется она из регионального и федерального бюджетов. В текущем году комиссия собирается на заседание уже в третий раз. До этого в реестре находилось 28 предприятий.

Представители компаний-кандидатов рассказывали о своём производстве и планах по его развитию. Хмурый Соловьёв тихо озадачивал их короткими вопросами. Было похоже, что не любит Александр Александрович раздавать бюджетные деньги. Можно вспомнить, что и с заседания по утверждению грантов начинающим предпринимателям чиновник вообще ушёл в самом начале.

Все просили денег на покупку основных средств. ООО «Птицефабрика Аткарская» хочет в два раза увеличить количество птицемест после приобретения современного клеточного оборудования и повысить выпуск яйца и мяса птицы. Им нужно 14,48 млн рублей. ООО «Комбинат детского питания» (Саратов) для увеличения годового производства ультрафильтрованного творога запланировало потратить 38 млн рублей. Комбинат хочет закупить мембранную установку, упаковочное и прочее оборудование. ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» нуждается в оборудовании для налаживания производства мягких крем-сыров (до двух тысяч тонн в год). Как утверждается в инвестпроекте компании, на сегодняшний день такие сыры в нашей области сплошь иностранного производства. Стоимость проекта энгельсцев – 133 млн рублей. 140 млн рублей займет ОАО «Волга» (Балаково). Будут строить и обустраивать современные голландские теплицы. А вот крестьянско-фермерскому хозяйству Э. А. Щегай (Марксовский район) хватит всего 10 млн рублей для строительства овощехранилища арочного типа вместимостью две тысячи тонн.

Комиссия разрешила внести всех этих соискателей бюджетной помощи в реестр. Так что теперь в нем 33 предприятия.

Всего на реализацию областных целевых программ для агропромышленного комплекса в 2013 году планируется потратить 270 миллионов рублей из областного бюджета и примерно столько же из федерального.