Центр реабилитации «должен быть разрушен»?

Оценить
Городская власть продолжает бороться с родителями маленьких пациентов

Саратовцы в очередной раз выступили в защиту городского Центра восстановительной медицины и реабилитации: матери больных детей уже не ограничиваются «родительскими собраниями» и пикетами, на этот раз массовое мероприятие прошло в форме полноценного митинга. К памятнику Чернышевскому пришли больше полусотни человек, что для Саратова в разгар отпусков уже немало.

Организационную помощь родителям оказали представители КПРФ. Как поясняют мамы пациентов, это не связано с их политическими предпочтениями – они готовы сотрудничать с любыми партиями, которые в этой ситуации встанут на позицию здравого смысла. Опыт позволил коммунистам оценить потенциал ситуации. А родители подчеркивают, что готовы сотрудничать с любыми движениями, которые выступят в поддержку реабилитационного центра.

По сведениям члена общественной палаты Натальи Корольковой, выступившей на митинге, вопрос о передаче центра на областной уровень будет вынесен на ближайшее заседание городской думы в пятницу, 26 июля. Как уверяет региональный минздрав, после этой передачи центр продолжит оказывать услуги в полном объеме и по-прежнему бесплатно.

Как уже неоднократно рассказывала «Газета недели», конфликт между городскими властями и родителями больных детей начался в мае, когда муниципалитет объявил о намерении «оптимизировать» центр восстановительной медицины и реабилитации. Уникальное учреждение, где в течение 23 лет лечат детей с неврологическими патологиями и ДЦП, попытались низвести до уровня отделения обычной участковой поликлиники. Решение принималось подковёрно, без обсуждения с родителями пациентов и врачами центра. Узнав о планах чиновников, матери больных малышей решили, что это приведет к увольнению специалистов и введению платных услуг. Этот невеселый прогноз отчасти уже оправдался: несколько врачей покинули центр. Понятно, что настоящие профессионалы хотят работать, а не сидеть на вулкане, тем более специалистов такого уровня охотно принимают в коммерческие лечебные учреждения.

Родители маленьких пациентов показали настоящий пример гражданского сопротивления: пожалуй, это один из немногих в саратовской истории случаев, когда протестующая общественность оказалась такой сплоченной, разумной и упорной – причем без всякой организационной и финансовой подпитки со стороны.

Сначала матери устраивали «родительские собрания» в центре с участием журналистов и чиновников (при этом региональное начальство выглядело ничуть не лучше городского), писали обращения в федеральные инстанции. Благодаря настойчивости этих женщин реорганизация центра была остановлена, его решили передать на областной уровень. Правда, городская власть без объяснения причин разорвала трудовой контракт с главврачом центра Натальей Рейн, проработавшей в этой должности почти четверть века Новый главврач, по словам родителей, занялась поиском бунтовщиков в коллективе – вызывала сотрудников на личные беседы. Состоялось несколько увольнений по собственному желанию. В июне и начале июля родители вышли на улицы города – провели пикеты в поддержку центра. Этого оказалось недостаточно: в горздраве матерям устно сообщили, что документы на передачу центра в областное подчинение будут готовы не раньше осени – а к тому времени передавать уже будет нечего, все сами разбегутся.