Ваше величество, говорите!

Оценить
Первый канал, «Настоящая речь короля»

С проблемой заикания мне пришлось столкнуться в жизни. В школе я сидела за одной партой с мальчиком, у которого были трудности с речью. Порой было сложно его понимать, а при ответах учителю заикание еще и обострялось. Он был очень стеснительным и малообщительным, поэтому вникнуть в его ситуацию никому из одноклассников не получалось.

В позднюю ночь вторника я наткнулась на фильм, как раз посвященный проблеме заикания: «Настоящая речь короля». Это документальная лента, в которой повествуется главным образом о жизни короля Англии Георга VI и о его борьбе с дефектами речи. Помогал королю австралийский врач-логопед Лайонел Лог. Исторические кадры речи короля разбавляли комментарии таких же бывших пациентов врача, как и сам Георг VI.

Фильм позволяет понять психологию заики. Ведь в душе больного разворачивается целое поле боя! Пациенты Лога вспоминали упражнения, назначенные доктором, анализировали ошибки речи короля, рассказывали о своих переживаниях. Казалось бы, какие могут быть переживания у человека, который «всего лишь» страдает заиканием? Тем не менее страх, застенчивость, стресс и желание одиночества – весь букет фобий имел место. Георг VI необходимость публичных выступлений называл словом «ад».

Тут мне и вспомнились сложности, которые возникали у моего одноклассника при ответах на вопросы учителя. Я и не могла предположить, что это может ежедневно вызывать такое количество тревоги и дискомфорта. Кадры, запечатлевшие выступления короля, подтверждение тому: беспокойное выражение лица, неуверенное произношение заученного теста, отчаяние и желание сдаться и уйти с глаз публики после каждого вынужденного повтора и паузы. Несмотря на это он осознавал свою ответственность и дочитывал текст до конца, хоть ему и «стоило огромных трудов выдавить из себя слово».

Как оказалось, Георг VI ощущал себя посмешищем, выступая перед публикой. Он часто делал паузы, но именно из-за этих пауз люди проникались к нему уважением. Паузы делали речь короля значительнее. Часто так бывает, что те недостатки, которые мы видим в себе, оказываются одними из главных наших достоинств. Королевский пример наглядное тому подтверждение.

Как признавались пациенты Лога, они ощущали себя на фоне других людей второсортными и ежедневно, не жалея сил и времени, концентрировались на отработке дыхательных и прочих упражнений, на преодолении своего недуга. Все из них начали заикаться еще в детстве. С того времени они пытались противостоять своей болезни. Не зря в годы Второй мировой войны Георг VI стал символом борьбы своего народа. Свою проблему он смог не вылечить, но превозмочь.