На базе училища олимпийского резерва будет создан интернат

Оценить
На базе училища олимпийского резерва будет создан интернат
Фото Денис Юлин
Министр спорта области предложила использовать его для молодых футболистов.

Министр спорта Наиля Бриленок прокомментировала ИА «Свободные новости» инициативу по строительству в Саратове интерната для молодых футболистов. 

Напомним, с такой инициативой выступил председатель областного оргкомитета по проведению Кубка губернатора по дворовому футболу Николай Мозговой, который предложил использовать для этого здание энгельсского ракетного училища.

Министр считает, что базой для этого может стать областная школа олимпийского резерва:

«Мы передали школе олимпийского резерва помещение в Заводском районе. Верхние два этажа мы переделаем под спальни. У нас при школе есть спецклассы по разным видам спорта. Ребята живут у себя дома, приезжают и тренируются. Дальше мы будем создавать на базе школы интернат и вполне возможно, что одной из специализаций там будет футбол», - отметила Бриленок.

Министр затрудняется сказать, когда он начнет работу.

«Вы понимаете, быстро ничего не решается. Есть определенные нормативные документы, которые мы должны провести. Часть здания надо перевести из нежилого в жилое, чтобы разместить там спальные комнаты, потом мы будем получать разрешение на интернат и так далее. Мы сделаем все, чтобы это было скорее. Будем надеяться, что к следующему году он у нас заработает», - подчеркнула чиновница.

Инициатор создания интерната Николай Мозговой скептически относится к предложению министра.

«Я думаю, этого будет мало, потому что футбол - это самый массовый вид спорта у нас. В соревнования на кубок губернатора участвовали более 50 тысяч человек. В финальную часть прошли 8 зон мальчишек, 4 — девчонок. В каждой — по 240 человек. Все виды спорта взять вместе — нереально. Для футбола надо отдельное здание, надо поле... А там этого нет», - подчеркнул Мозговой.

Губернатор пообещал Николаю Мозговому обсудить этот вопрос позднее.