Паттерны помогут спрогнозировать движение цены на Форекс

Оценить
Портал предлагает массу полезной информации о Форексе и торговле на нем, обучающие уроки, видео, вебинары и сведения о торговых платформах и советниках.

В торговле на валютном рынке паттерны (англ. «шаблон») играют особую роль. Они являются одним из элементов технического анализа и позволяют найти точки быстрого входа и выхода с рынка. При этом они не учитывают тренд, уровни поддержки и сопротивления и другие глобальные моменты. Принцип их действия основан только на поиске аналогичных рыночных ситуаций, повторяющихся в настоящем времени.

Примером таких инструментов можно назвать паттерны прайс экшен, волны теории Эллиота, классические японские свечи и др. Они проявляются на графиках, поэтому не требуют дополнительного анализа. Опыт функционирования Форекс свидетельствует, что все эти фигуры повторяются с теми же результатами направленности движения цены. То есть, зная заранее, как будут происходить эти изменения, трейдер может сделать успешную ставку.

В целом различают две основные разновидности паттернов:
• паттерны разворота – свидетельствуют об изменении тренда;
• паттерны продолжения – говорят о коррекции внутри существующего тренда.

Более подробно о них написано здесь, однако в целом можно выделить несколько характерных особенностей каждого из данных инструментов. Так, первый тип отличается тем, что формируется исключительно в тренде, и более постоянен, если появляется у основания рынка. Кроме того, паттерны разворота тем надежнее, чем дольше по времени формируется фигура и большее ее размеры. Это такие инструменты, в частности, как: «Двойное основание», «Голова и плечи» и др.

Паттерны продолжения, в свою очередь, говорят о необходимости открывать позиции в соответствии с направлением тренда. К ним можно отнести «Треугольник», «Зигзаг», свечи и т.д. С секретами их применения и поиска можно познакомиться на сайте AcademyFX.ru. Портал предлагает массу полезной информации о Форексе и торговле на нем, обучающие уроки, видео, вебинары и сведения о торговых платформах и советниках.

Вместе с тем в использовании паттернов есть и определенные риски. Требуется большой опыт и знания, чтобы точно распознать фигуру на графике и сделать правильные выводы. К примеру, многие трейдеры путают паттерн «Складной метр» и фигуру тройной вершины. Чтобы этого не случилось, следует всегда дожидаться окончательной прорисовки. Только после того, как трейдер получить уверенность в точности паттерна, можно открывать соответствующие позиции.

Материал публикуется на правах рекламы