Еда

Город мягких булок

Оценить

Пироги, розанчики, круассаны, киши и кокроки захватывают Саратов

Пишу этот обзор поздно вечером, домашний холодильник уже на замке. Худею. С тех пор как рядом с редакцией открыли пекарню, нельзя просто так взять и не купить к обеденному чаю пирожок с вишней.

Думаю, что все, кто бывает в центре Саратова, заметили, что за последние полгода в городе открылось ну очень много торговых точек с хлебом и выпечкой. И если где-то на Чапаева или Московской в помещении идет ремонт, то, скорее всего, там откроется не обувной магазин, как было раньше, а очередная пекарня.

Мы с фотографом побывали в гостях у саратовских хлебопеков, оценили их гостеприимство и купили выпечки с собой.

«Хлебница»

ХлебницаЗаведение в формате «пекарня у дома» с горячей выпечкой и доступными ценами придумали в Удмуртии. Сеть таких пекарен работает в Ижевске. На сайте компании сообщается, что открытие одной торговой точки обходится 1,5 миллиона рублей. На сегодняшний день ижевцы уже нашли партнеров в Ульяновске, Самаре, Перми, Смоленске и Саратове.

У «Хлебницы» есть фирменный стиль и ассортимент, но каждая из пекарен немного отличается от остальных. Где-то есть столы и стулья для клиентов, где-то пекарня больше похожа на булочную, где можно купить выпечку, но негде ее съесть. У саратовских заведений нет своего сайта, поэтому остается только догадываться, сколько их уже открыли в городе. Мне удалось насчитать семь, интернет-справочники нашли 16. В Самаре, для сравнения, «Хлебниц» уже 30.

Я не самый привередливый и частый покупатель выпечки, поэтому на мой вкус пироги из «Хлебницы» ничем не уступают пирогам из той же «Яблоньки». В пекарнях продают и хлеб. Наш редакционный фаворит – прованский батон. Еще сотрудники «Свободных новостей» покупают киши с курицей (опять же такие есть и в «Яблоньке», но в полтора раза дороже), пирожки с разными начинками и розанчики с яблоком. Тесто вкусное, начинки достаточно.

Кстати, о начинке. Если вы любите, чтобы ее было много, то берите пирожки и розанчики. А вот в круассаны по технологии полагается класть всего 15 граммов шоколада, так что его там и не видно. Это рассказала старший пекарь «Хлебницы» одной из возмутившихся отсутствием шоколада клиенток. Чего только не узнаешь, пока стоишь в очереди.

Цены

Пирог с яблоками – 130 рублей

Мини-киш с курицей и грибами – 41 рубль

Розанчик с яблоком – 37 рублей

Шанежка с сыром – 29 рублей

После 20.00 действуют скидки 30%

Режим работы: с 8.00 до 21.00


Хлебница Атмосфера ♥ ♥ ♥
Еда ♥ ♥ ♥ ♥
Цены ♥ ♥ ♥ ♥

 

 

 

«Хороший хлеб»

Еще одна относительно новая сеть пекарен. На данный момент таких заведений в Саратове одиннадцать. Я сходила в «Хороший хлеб» на Московской, потому что замерзавшая девушка-промоутер с табличкой пригласила. Ассортимент у пекарни довольно большой – несколько видов хлеба, всевозможные слойки, те же, что в «Хлебнице», розаны с начинками, круассаны, рулеты с маком, киши с мясом и кокроки.

Хороший хлеб

Для посетителей в помещении установлено несколько столов. Продают чай и кофе, чашки пластиковые, посуды нет, выпечку упаковывают в целлофан. Если решите попробовать пирожки и булочки на месте, то придется есть из пакетика.

Я попробовала киш с мясом – это не большой пирог, который разрезают кусками, а маленький круглый пирог, рассчитанный на одного человека. Вкусно, но мало.

Хороший хлеб

Еще я в первый раз в жизни попробовала кокрок. Точнее, печеные пирожки из пресного теста я ела и раньше, но кокроками их никто не называл. Я-то думала, что это что-то вроде новомодных панкейков (американские блины), кейк-попсов (пирожное на палочке) или маффинов (кекс), а название, оказывается, отправляет нас к бурлакам на Волге. Тоже вкусно.

Хороший хлеб

На различных интернет-платформах «Хороший хлеб» хвалят за выпечку с рыбой и доступные цены, но ругают за непропеченный хлеб и промахи в работе персонала.

Цены

Круассан с начинкой – 25 рублей

Расстегай с горбушей – 35 рублей

Пирог яблочный – 70 рублей

Пирог мясной (500 граммов) – 180 рублей

Скидки 30% после 19.00

Режим работы: с 8.00 до 20.00


Хороший хлеб Атмосфера ♥ ♥ ♥ ♥
Еда ♥ ♥ ♥ ♥
Цены ♥ ♥ ♥ ♥

 

 

 

Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002

Кокрок – пшеничные хлебцы, долго не черствеющие, которые брали с собой бурлаки на Волге, отправляясь в путь. В восточных областях России (Заволжье) так называли также пирожки из пресного теста с картошкой. На Урале кокурочка – пышка, а на Дону кокурма – ватрушка.

«Ватрушка»

Съесть ватрушку в «Ватрушке». Это как на Тенистой улице постоять в тени. Поэтично. Сейчас в Саратове работают два заведения сети – на Советской и на Московской.

Ватрушка

Кондитерская «Ватрушка» – это, конечно, история о десертах – тортах и пирожных. Но и хлеб здесь продают.

Ватрушка

Я дважды покупала разные виды в «Ватрушке» на улице Советской, но не осталась довольна, поэтому порекомендовать не могу. А вот ватрушки здесь, и правда, вкусные, купить их можно по цене в пределах 30 рублей за штуку. В заведениях можно не только приобрести десерты, сдобу и печенье на вынос, но и попить кофе или чай. Обе кондитерские довольно просторные.

Ватрушка

Цены

Пирог с капустой – 65 рублей

Пирожок с мясом – 34 рубля

Пирожок с вишней – 24 рубля

Печенье «Суворовское» – 30 рублей / 100 граммов

Скидка 30% после 19.00

Режим работы: с 8.00 до 20.00

 


Ватрушка Атмосфера ♥ ♥ ♥ ♥
Еда ♥ ♥ ♥ ♥
Цены ♥ ♥ ♥ ♥

 

 

 

«Пекарня на Московской»

В Саратове есть «Аптека на Московской». А теперь еще открыли и «Пекарню на Московской». И это при том, что на центральной городской улице уже есть пекарни «Хлебница», «Хороший хлеб» и масса заведений общепита.

Пекарня на Московской

За не самой основательной вывеской в пекарне на пересечении с улицей Радищева скрывается домашняя атмосфера, несколько столиков и деревянная отделка. Как и в других местах, с наличием посуды тут не заморачиваются. Пластиковые чашки и пакеты вместо тарелок встретят посетителя, желающего пообедать прямо здесь.

Пекарня на Московской

В «Пекарне на Московской» много хлеба. Вполне обычного. Выглядит он так же, как и хлебокомбинатовский из супермаркетов. Здесь продают пирожки и пироги с разными начинками, пиццу, ватрушки. Но меня пленила... булка из детства – с посыпкой и капелькой повидла в середине. Да и ватрушки здесь не хуже, чем в «Ватрушке».

Пекарня на Московской

Цены

Розанчик с творогом – 36 рублей

Ватрушка – 26 рублей

Булка с сосиской – 29 рублей

Пирожок с луком и яйцом – 23 рубля

Скидки 30% после 19.00

Режим работы: с 7.30 до 20.00 (будни), с 9.00 до 18.00 (выходные)


Пекарня на Московской Атмосфера ♥ ♥ ♥ ♥
Еда ♥ ♥ ♥ ♥
Цены ♥ ♥ ♥ ♥

 

 

 

Фото Матвея Фляжникова