Из-за нехватки денег кукольный театр «Теремок» готовит один спектакль более семи лет

Оценить
Из-за нехватки денег кукольный театр «Теремок» готовит один спектакль более семи лет
Фото Денис Юлин
Новый театральный сезон открывается театре в ближайшую субботу премьерой «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Саратовский кукольный театр «Теремок» открывает 77-й сезон в эту субботу премьерой «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции режиссер театра Геннадий Шугуров, также продолжится показ спектаклей «Аленушка и солдат» и «Медвежонок Римтимти».
В ноябре состоится еще одна премьера - спектакль по чешской пьесе «Принцесса и эхо». Предварительно премьера назначена на 1 ноября.

«Также готовится спектакль по пьесе польского драматурга «Два путешествия Люмюэля Гулливера». Дальше в планах – «Левша» и спектакль для детей про ангелов, которые спускаются на землю и ищут порядочного человека. Спектаклями нашего театра мы пытаемся не только развеселить, но и научить, поэтому почти в каждом спектакле фигурирует тема добра. Наша цель - научить ребенка чувствовать», - подчеркнул Шугуров.

Режиссер театра посетовал на нехватку финансов, которая мешает воплощению творческих планов.
«Очень часто наши планы уходят в раздел мечтаний и фантазий из-за финансовой составляющей. Мы пытаемся что-то предпринять. И это в ущерб визуальному ряду, не актерскому исполнению. Наши актеры – люди увлеченные и никогда их зарплата никак не влияет на актерское исполнение. Мы просто не запрашиваем слона на спектакль. Это будет не слон, а слоник и не из парчи, а из марли. Чем лучше будут куклы, тем приятнее будет детям приходить сюда. У нас есть спектакль, который мы готовим 7 лет – «Иудушка Головлев» Салтыкова-Щедрина. Мы подготовили половину, а на вторую не хватает денег. Многие актеры ушли, так и не дождавшись своей роли», - рассказал Шугуров.

Напомним, ранее свои планы на новый театральный сезон обозначили театр оперы и балета и театр драмы.