Неизвестный сериал

Пока живут на свете маньяки...

Оценить

Ваш покой оберегает убийца

Телесериал «Декстер» (Dexter), США, 2006 – 2013.
Автор идеи: Джеймс Манос-младший (по мотивам романа Джеффа Линдси).
Звезды: Майкл С. Холл («Убей своих любимых», «Час расплаты»), Джули Бенц (сериалы «Отчаянные домохозяйки», «Король Квинса»), Дженнифер Карпентер (сериалы «Области тьмы», «Хорошая жена»), Лорен Велес (сериалы «Числа», «Притворщик»), Джеймс Ремар («48 часов», «Рэд», «Дикий Билл»), Дэвид Зайас (сериалы «Акула», «Готем», «В поле зрения»), Кит Кэррадайн («Два дня в долине», «Дуэлянты», «Возлюбленные Марии»), Джон Литгоу («Воспитание Каина», «Интерстеллар»), Кристиан Камарго («Повелитель бури», «К-19»), Питер Уэллер («Робокоп», «Обед нагишом», «Крыша мира»), Джонни Ли Миллер (сериалы «Элементарно», «Элай Стоун»).
Жанр: полицейский триллер.
Продолжительность: 8 сезонов.
Мой рейтинг: 9 из 10.

Продолжаем заполнять лакуны в общем ряду англоязычных сериалов нулевых годов. Сегодня в обзоре – не просто известное, а знаменитое драматическое шоу. Его заглавный герой выбивается из ряда даже весьма и весьма амбивалентных персонажей. Итак...

В солнечном городе Майами есть полицейский участок. Возглавляет его лейтенант Лагуэрта (Лорен Велес). Под ее началом – Дебра Морган (Дженнифер Карпентер), Анхель Батиста (Дэвид Зайас) и другие копы, а также медэксперты Винс Масука (Чарльз С. Ли) и Декстер Морган (Майкл С. Холл), брат Дебры. У всех персонажей сериала есть свои маленькие секреты. У всех, кроме Декстера. Потому что он скрывает от окружающих не секретик, а Большую Тайну о себе...

Раз уж авторы сериала раскрывают зрителю эту тайну почти сразу, и мы не будем темнить. Но сперва – пара вопросов в тему. Может ли маньяк-убийца быть главным персонажем телесериала? Безусловно. А может ли упомянутый маньяк быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ персонажем сериала или, по крайней мере, вызывать зрительское сочувствие? До появления на телеэкранах сериала «Декстер» (вариант перевода – «Правосудие Декстера») ответ «да» на второй из вопросов был, мягко говоря, проблематичен. Однако создателям сериала удалось изящно обойти ряд этических проблем, связанных с ответом «да».

Для начала авторы напоминают зрителю, что есть на свете люди с некими непреодолимыми психическими отклонениями: в какой бы идеальной семье они ни росли, какой бы замечательной ни была школа, эти создания не способны противиться разрушительному инстинкту (главный герой его персонифицирует и называет своим Темным Попутчиком – непреодолимым alter ego). И если человек понимает, что особая комбинация генов обрекла его на совершение чудовищных поступков, ему придется выбирать одно из двух зол. Либо пойти на поводу своего больного подсознания, не противиться дьявольскому искушению – и стать извергом рода людского. Либо оградить общество от себя, нелюбимого, совершив самоубийство. Третьего варианта тут как будто нет и быть не может. Однако...

В сериале, снятом по мотивам романа Джеффа Линдси «Мрачно мечтающий Декстер» (Darkly Dreaming Dexter), предлагается еще одно решение проблемы – очень своеобразное. Полицейский офицер Гарри Морган (Джеймс Ремар) усыновляет ребенка, заранее зная (откуда – не скажем), что из этого юного ангельчика вырастет потенциальный убийца. Гарри, однако, не желает своему приемному сыну гибели и делает всё возможное, чтобы тот не стал воплощением зла. Декстер обязан кормить своего демона, но почему бы не обратить инстинкт убийцы на пользу социума? Ни для кого не секрет, что среди людей бродят монстры в человеческом обличье, насильники, маньяки-потрошители, и многие из этих моральных уродов настолько ловки (а в законе столько прорех), что Фемида порой ничего не может поделать даже с патентованным злодеем. Вот тогда-то в игру должен вступить Декстер. Один маньяк убивает другого. Минус на минус даст плюс.

Хотя приемный отец Декстера уходит из жизни до начала событий, происходящих в сериале, имя актера Джеймса Ремара продолжает оставаться в титрах: Гарри Морган появляется не только во флешбэках, его образ – незримый спутник главного героя, с ним Декстер ведет мысленные диалоги. Гарри – и советчик, который направляет героя, и ментальное воплощение системы запретов, выстроенных специально для заглавного персонажа телесериала.

Аналогия с «Островом доктора Моро» Герберта Уэллса напрашивается сама, хотя она условна. Пациенты Моро – звери, превращенные гениальным ученым в людей, – пытаются не уронить тяжкий груз чуждой им человеческой этики (максимально адаптированной для них). Декстер – изделие природы, точнее сказать, ее «системный сбой», а в роли скальпеля выступает уже упомянутый кодекс, придуманный Гарри. Полицейский стремился впечатать в подкорку мальчика несколько табу. Главных два. Во-первых, он не должен убивать невиновных, а во-вторых, он не должен попасться. «Это – закон».

Да, у Декстера Моргана нет и быть не может официальной «лицензии на убийство» (кто бы ему еще выдал такую бумагу?). Да, конечно, всё, что делает Декстер Морган, абсолютно незаконно и уголовно наказуемо, но ветхозаветной морали (око за око, зуб за зуб) – уже несколько тысяч лет, и ни у одного из современных социальных институтов, оберегающих общество (полиция, суд, тюрьма), нет такого почтенного бэкграунда. Мститель, стоящий как бы над законом, – излюбленный литературный и кинематографический герой, от графа Монте-Кристо у Александра Дюма до персонажа Чарльза Бронсона в цикле фильмов «Жажда смерти». Отличие героя «Декстера» от остальных: его битва с маньяками мотивирована не психологически или этически, а, так сказать, биологически.

Итак, единственная возможность Декстера не навредить нормальным людям – быть убийцей убийц. Ну а его профессия (судмедэксперт полиции, специалист по следам крови) помогает вовремя находить «клиентов» и умело заметать следы. При этом герою приходится рисковать дважды: с одной стороны, ему надо в одиночку сражаться с серийными злодеями; с другой стороны, он обязан прятать свое alter ego от окружающих (в особенности от близких людей). Все восемь сезонов Декстер, всё время находясь в окружении людей, по преимуществу хороших, остается одинок. Его попытки кому-то довериться обречены (за редким исключением) на провал. Чтобы по-настоящему понять маньяка, надо быть таким же. А потому герой становится самим собой только в те мгновения, когда заносит нож над очередным монстром и зачитывает ему смертный приговор.

Лишь самый первый сезон сериала более-менее соответствовал сюжету книги Джеффа Линдси, а дальше пути телеперсонажа и его создателя разошлись. Писатель сочинил еще несколько романов о Декстере Моргане, а сценаристы, получившие героя в свое распоряжение, начали обходиться с ним уже в соответствии с законами ТВ. По сюжету, злодеи сравнительно мелкого масштаба попадают в поле зрения Декстера регулярно, однако в каждом сезоне, как правило, присутствует один «крупнокалиберный» маньяк, и порой он так непредсказуем, что охотник за преступниками в любой момент сам может превратиться в жертву... Все дальнейшие подробности конкретных деяний Декстера опустим, чтобы случайно не навредить спойлерами тем читателям, кто еще не посмотрел сериал. Отметим лишь, что специалисты по кастингу тут почти не промахиваются, выбирая на роль «маньяка сезона» хорошего актера со своей особой харизмой (будь то Кристиан Камарго или Джон Литгоу, Колин Хэнкс или Джонни Ли Миллер). Благодаря этому поединок зла прирученного со злом бесконтрольным всякий раз оказывается увлекательным...

Обычно сериалы завершаются тогда, когда их рейтинги падают. Хотя у «Декстера» за восемь лет были свои приливы и отливы (скажем, сюжетная линия с Эдвардом Джеймсом Олмосом и уже упомянутым Колином Хэнксом понравилась далеко не всем поклонникам), сериал никогда не был аутсайдером и пользовался расположением телекритиков. «Декстер» многократно номинировался на «Эмми» (две статуэтки были выиграны), «Золотой глобус» (две победы – в том числе за лучшую мужскую роль) и «Сатурн» (пять побед). Однако продолжать приключения благородного маньяка значило бы обречь сюжет на пробуксовки и повторы. Еще до начала восьмого сезона было объявлено, что он станет заключительным. Фанаты сериала полагают, что концовка могла быть и получше: заранее зная, что продолжения не будет, сценаристы могли бы, мол, поставить вместо многоточия эффектную точку. Но авторов тоже можно понять: почему бы не дать Декстеру шанс на будущее? Количество зла в мире не убывает, а вот эффективные борцы со злодеями – все наперечет. Если вдруг когда-нибудь возникнет идея сиквела, герой уже тут как тут. Пользуйтесь.

Dexter