Депутат Турунтаев предложил администрации нанять человека, который будет закрывать мусорные баки

Оценить
Депутат Турунтаев предложил администрации нанять человека, который будет закрывать мусорные баки
Фото Вера Салманова
Дмитрий Федотов ответил, что администрация не может себе этого позволить.

В ближайшее время в Саратове будет установлено еще 45 мусорных евроконтейнеров. С такой информацией сегодня на заседании комиссии гордумы по ЖКХ выступил заместитель главы администрации Дмитрий Федотов. Они будут заменять обычные контейнеры во Фрунзенском, Октябрьском, Кировском и Волжском районах.

По словам Федотова, всего в Саратове 7369 контейнеров, из них 1892 единицы – евроконтейнеры. В прошлом году в городе оборудовано 53 площадки для 265 контейнеров. В этом году планируется оборудовать еще порядка 45 площадок. На эти цели выделено 1,7 миллиона рублей.

Депутат Геннадий Турунтаев поинтересовался у докладчика, кто должен закрывать контейнеры, чтобы мусор не разлетался, и есть ли для этого специальная должность. Вопрос вызвал смех у участников совещания. Дмитрий Федотов ответил, что, по идее, собственники, добавив, что у администрации нет возможности нанимать человека, который бы ходил и закрывал крышки мусорных контейнеров. «Есть современные контейнеры, которые располагаются в земле в виде шахт, у них крышка автоматически закрывается. Нужна специальная машина, которая будет забирать, прессовать и обрабатывать мусорные мешки из таких шахт, и ставить туда новые. Но она стоит дорого – более 10 миллионов рублей. СпецАТХ не потянет. В следующем году мы постараемся попасть в программу по финансированию закупки таких машин», - отметил Федотов.

Депутат Олег Комаров возмутился, что в программу не попал Ленинский и Заводской район и предложил включить в решение замену обычных мусорных баков на евроконтейнеры в этих районах с 1 января следующего года».

- Мы не будем этого делать, - ответил Федотов.

- Почему? - удивился Комаров.

- Потому что 1 января – выходной.

В итоге предложение Комарова было решено принять с поправкой на 10 января.