ООО «Тольяттинский Трансформатор». Хроника 2014 года

Оценить
По традиции в декабре принято подводить итоги уходящего года, вспомним хронику событий многогранного для ООО «Тольяттинский Трансформатор» 2014 года.

2014 год начался для завода плодотворно – соответствие продукции, выпускаемой предприятием, общемировым стандартам позволило «Тольяттинскому Трансформатору» укрепить сотрудничество на международном уровне, расширив деловые связи. В феврале в рамках деловой поездки группа специалистов тольяттинского завода посетила коллег из Страны восходящего солнца. Одна из главных задач этой поездки состояла в том, чтобы наметить направления сотрудничества с иностранными коллегами, а результатом визита стало приглашение японских коллег посетить ООО «Тольяттинский Трансформатор» для дальнейшего расширения рамок сотрудничества.

С 17 февраля по 21 февраля ООО «Тольяттинский Трансформатор» посетила инспекционная комиссия Центра технического аудита ОАО «РЖД». Задачами инспекционной комиссии были проверка соблюдения требований ГОСТ, ОСТ, технологических инструкций и стандартов предприятия на нашем заводе при изготовлении трансформаторов ОНДЦЭ для электровозов ООО «ПК «НЭВЗ». Александр Воробьев, инспектор-приемщик, так оценил деятельность завода: «На данный момент наш аудит показывает, что ваша продукция хороша тем, что производимое «Тольяттинским Трансформатором» оборудование работает с минимальным количеством отказов и поломок. Мы видим, что на «Тольяттинском Трансформаторе» проходит успешная модернизация производства, в том числе внедрение новых технологий и новых линий производства. На «Тольяттинском Трансформаторе» от момента проектирования до выдачи готовой продукции – время минимальное. В совокупности с тем, что ваш завод способен быстро подстроиться под требования заказчика – все это делает «Тольяттинский Трансформатор» сильным конкурентам для других подобных производств».

С 17 по 18 апреля в Тольяттинском центре трудовых ресурсов прошел ежегодный городской Фестиваль профессий среди команд учащихся и студентов государственных учреждений среднего профессионального образования. Мероприятие состоялось на базе ГБОУ СПО «Тольяттинский индустриально-педагогический колледж» при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор».

В марте в МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику Международного женского дня. 16 женщин из разных сфер деятельности – учителя, врачи, социальные работники – получили поздравление от губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. В число награжденных представительниц прекрасного пола вошли две сотрудницы ООО «Тольяттинский Трансформатор»: начальник производственно-диспетчерского бюро обмоточно-изоляционного цеха Н.А. Едокова и начальник отдела технологий трансформаторного производства Г.Б. Поликарпова.

Март

27 марта сборочный цех и заготовительно-сварочный цех посетила делегация детей работников предприятия. Тем самым «Тольяттинский Трансформатор» продолжил добрую традицию проведения подобных экскурсий, которые позволяют детям познакомиться с работой и профессией родителей.

Весна для «Тольяттинского Трансформатора» была особенно насыщена событиями социального характера. Каждую весну в стенах МБУ Гимназии № 39 «Классическая» проходит школьный праздник «Эрудит», в этому году чествование победителей олимпиад и конкурсов состоялось 21 мая. По уже сложившейся доброй традиции «Тольяттинский Трансформатор» принял активное участие в этом празднике. Стоит отметить, что завод участвует в жизни гимназии с первого дня ее существования, когда в 1972 году предприятие помогало строить тогда еще школу № 39. Позже, в 1993 году «Тольяттинским Трансформатором» осуществлен ремонт двух этажей естественно-гуманитарного лицея № 39, а с 2004 года организована производственная практика старшеклассников на ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Июнь

Чтобы подарить воспитанникам реабилитационного центра «Виктория» возможность окунуться в сказку и встретиться с чудом, «Тольяттинский Трансформатор» пригласил детей в театр «Секрет» на премьеру спектакля по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка» в постановке режиссера Татьяны Тимониной. История о доброй фее, которая подарила Золушке хрустальные туфельки, и девушка, несмотря на происки злой мачехи, смогла встретиться на балу с благородным принцем, показала ребятам пример того, как добро и вера в себя даже в самых сложных ситуациях дарит хороший конец любой истории.

20 мая в школе № 1 состоялось торжественное награждение по итогам соревнований городской Спартакиады детей с ограниченными возможностями здоровья, непосредственное участие в награждении принял и «Тольяттинский Трансформатор».

Летом делегация специалистов «Тольяттинского Трансформатора» посетила Поднебесную. Проведение переговоров в рамках дальнейшего развития сотрудничества с китайской компанией HUAMING стало одной из основных целей визита. На встрече стороны отметили, что ООО «Тольяттинский Трансформатор» уже имеет положительный опыт применения переключающих устройств регулирования под напряжением в составе своего силового трансформаторного оборудования, после чего прошло обсуждение дальнейших шагов по совместной работе.

Июль

16 и 17 июля на ООО «Тольяттинский Трансформатор» был проведен инспекционный контроль системы менеджмента качества (СМК). За два дня комиссией было проверено двенадцать служб и подразделений нашего завода. Экспертами были особенно отмечены цех механосборочной и преобразовательной техники и сборочный цех, как подразделения, наиболее точно осуществляющие практическое соблюдение требований ГОСТ ISO 9001-2011.

«Тольяттинский Трансформатор» уделяет большое внимание не только поставке продукции в срок, но и развитию научно-изобретательского потенциала работников. Поэтому для завода не прошел стороной День изобретателя и рационализатора – праздник инициативы и пытливого научного поиска. В этом году лучшими по изобретательской и рационализаторской деятельности признаны четырнадцать предприятий, в числе которых ООО «Тольяттинский Трансформатор». Благодарностью Министерства промышленности и технологий Самарской области в номинации «Лучший рационализатор Самарской области 2013 года» был награжден Д.А. Толкачев, инженер-технолог 1-й категории СТСП ООО «Тольяттинский Трансформатор». Также благодарность от Министерства промышленности и технологий Самарской области в номинации «Лучшая творческая бригада Самарской области 2013 года» получила творческая бригада нашего завода: А.Н. Ремнев, ведущий инженер-технолог цеха № 20, и П.В. Науменко, кузнец цеха № 20.

В течение июля работники нашего предприятия продемонстрировали свои профессиональные и теоретические навыки в соревновании с коллегами в традиционном конкурсе профессионального мастерства. Яркое состязание между мастерами своего дела прошло в четырех отделах «Тольяттинского Трансформатора»: сборочном цехе, цехе оснастки, инструмента и нестандартного оборудования, обмоточно-изоляционном цехе и Центре измерений и контроля.

14 сентября состоялись досрочные выборы губернатора Самарской области. В очередной раз наш завод принял активное участие в подготовке и проведении выборов. От завода было организованно четыре участковых избирательных комиссии, в состав которых вошли 33 человека, представляющие все подразделения нашего предприятия. Хорошая организация работы избирательных участков по Центральному району г.о. Тольятти была отмечена мэром С.И. Андреевым и заместителем мэра – главой администрации Центрального района А.В. Гончаровым. Руководство ООО «Тольяттинский Трансформатор» оказывало непосредственную поддержку комиссиям на протяжении всей избирательной кампании, обеспечивая их работу всем необходимым: членам комиссий была предоставлена возможность совмещать основную работу на предприятии с работой на избирательных участках, предоставлялся автотранспорт для доставки оборудования на участки, а в день голосования за каждой комиссией был закреплен автомобиль.

24 сентября, в преддверии профессионального праздника машиностроителей, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин отметил четыре трудовые династии, в том числе трудовую династию ООО «Тольяттинский Трансформатор» – семью Царьковых, общий стаж работы которой на заводе составляет 106 лет 8 месяцев.

26 сентября на ООО «Тольяттинский Трансформатор» также прошло мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. В этот день отмечались лучшие сотрудники завода, которых награждали грамотами и благодарственными письмами правительства Самарской области и мэрии г.о. Тольятти. Почетными грамотами Министерства промышленности и технологий Самарской области были награждены работники цеха №16 Александр Корнеев и Николай Гроздов. Пятьдесят восемь работников получили свидетельства, подтверждающие занесение их имени в Книгу Почета, почетной грамотой ООО «Тольяттинский Трансформатор» были награждены 74 работника, в том числе четыре сотрудника ООО «СЦ-ТТ».

Октябрь

22 октября в рамках однодневной экскурсии-семинара ООО «Тольяттинский Трансформатор» посетила делегация МЭС Волги. В ходе экскурсии члены делегации посетили производство «Тольяттинского Трансформатора»: участки намотки обмоток и изоляции, участок резки магнитопровода с использованием оборудования GEORG и участок сушки в шкафах MEIER, заготовительный участок, производства ТМГ и КРУЭ.

Осенью на узловой подстанции 220 кВ «Светлая» в Алтайском крае введены в эксплуатацию два управляемых шунтирующих реактора УШРТ 50000/220 производства ООО «Тольяттинский Трансформатор». Работу подстанции «Светлая» обеспечивают отечественные трансформаторы и реакторы, изготавливаемые ведущими российскими заводами, не уступая по техническим характеристикам и качеству лучшим зарубежным образцам.

В ноябре на основании предложения Министерства промышленности и технологий Самарской области ООО «Тольяттинский Трансофрматор» включен во Всероссийский реестр «Книга Почета» за 2014 год. Цель формирования реестра – предоставление органам власти, хозяйствующим субъектам и обществу в целом информации об организациях, предприятиях и учреждениях, активно участвующих в социально-экономической жизни страны и вносящих позитивный вклад в развитие России.

Ноябрь

C 15 по 17 октября в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне состоялся Первый международный электроэнергетический форум Rugrids-Electro, который был призван стать крупнейшим конгрессно-выставочным мероприятием в электроэнергетической отрасли. На форуме специалисты «Тольяттинского Трансформатора» обсуждали современные тенденции в отрасли и демонстрировали последние разработки нашего предприятия.

С 2 по 5 декабря на территории ВДНХ, в Международном выставочном центре «МосЭкспо», прошла ХVII специализированная выставка «Электрические сети России – 2014». Данное мероприятие является одним из наиболее значимых для энергетиков всей страны, ООО «Тольяттинский Трансформатор» также принял активное участие в выставке. В рамках деловой программы обсуждались вопросы, наиболее актуальные для электросетевого комплекса страны.

На правах рекламы