В Екатериновском районе уничтожили «нелегально заготовленное мясо»

Оценить
Кроме того, в Калинистком районе был остановлен КамАЗ с прицепом, в котором провозили 30 коров.

Вчера, 23 сентября, в Екатериновском районе сотрудники ветеринарной службы уничтожили партию мяса, нелегально заготовленного в подсобных хозяйствах села Альшанка, сообщает пресс-служба ведомства. Было обнаружено четыре туши говядины и туша свинины, которые были «сожжены до зольного остатка и захоронены в скотомогильник». У груза не было сопроводительных документов, а также не были проведены «предубойный ветеринарный осмотр животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса».

Как отмечают сотрудники ветслужбы, Екатериновский район входит во вторую угрожаемую зону по заболеванию свиней африканской чумой.

«Вывоз свинины с указанной территории строго запрещен в целях предотвращения распространения опасного инфекционного заболевания. На территории I и II угрожаемых зон, в которые входят Самойловский, Калининский, Балашовский, Екатериновский, Аркадакский, Романовский, Турковский, Лысогорский муниципальные районы, в настоящее время действуют ограничения», - подчеркивают в управлении ветеринарии правительства области.

Кроме того, как сообщает областное управление Россельхознадзора, около Калининска был остановлен КамАЗ с прицепом, в котором без соответствующих сопроводительных документов провозилось 30 коров.

«Животные  вывозились из Новоузенского района в город Балашов для реализации.  Учитывая осложненную эпизоотическую обстановку по заразным болезням, в том числе и по ящуру, было принято решение возвратить животных в исходный пункт, то есть фермеру Новоузенского района», - пояснили сотрудники Россельхознадзора. В отношении владельца КамАЗа составлен протокол об административном правонарушении.