Президента не выбирают: Свидетельства очевидцев выборного процесса

Выборы президента РФ

Оценить

«Таким образом, были отобраны голоса у Жириновского и Миронова в пользу Путина. Но и этого оказалось мало, и из ниоткуда было добавлено ещё более 500 голосов. Когда я задал вопрос председателю, откуда вы взяли такие данные, он просто пожал плечами и заявил, что я могу не подписывать, а так как протокол подписан всеми членами УИК, кроме меня, то он уже является легитимным, и поэтому они в моей подписи не нуждаются. Мне пришлось подписать протокол, указав в особом мнении, что Путину прибавлено 700 голосов».

Алексей СизинцевАлексей Сизинцев,
маляр

Место действия: УИК № 315, школа № 82, председатель – Агапов Игорь Владимирович, начальник отдела ЖКХ администрации Октябрьского района г. Саратова.

Я работаю в ООО «Мария» в должности маляра, был членом УИК № 315 с правом решающего голоса от партии КПРФ.

Наша УИК располагалась на территории МОУ «СОШ № 82», где соответственно заместителем председателя, секретарём, членами комиссии были учителя школы, чья дальнейшая судьба зависит от результатов голосования. Также присутствовали члены УИК с правом решающего голоса от партий ЛДПР и Справедливая Россия.

В день выборов, 4 марта 2012 года, члены участковой избирательной комиссии прибыли к 7:00, погасили неиспользованные открепительные удостоверения, пересчитали бюллетени для голосования, включили веб-камеры, разложили списки избирателей, и председатель объявил об открытии УИК в 8:00. Председателем был назначен начальник отдела ЖКХ администрации Октябрьского района Агапов Игорь Владимирович. Во время работы УИК с 10 часов он и секретарь стали проявлять «заботу и внимание» к членам комиссии, приглашая поочерёдно в соседний кабинет «попить чайку».

Неоднократно и ко мне подходили с такими предложениями. Около 14:00 я пошёл в соседний кабинет. Ко мне тут же подошёл председатель и недвусмысленно спросил: «Как будем проводить выборы?». Я ответил: «Честно, и вообще для чего мы здесь собрались?». Он сказал, что от него многого требуют, на кону стоит карьера, семья и т.д. Я ответил, что у меня свои принципы и цели. Тогда он открытым текстом объяснил, что это не безвозмездно и что у Зюганова они забирать голоса не будут. Когда я вновь отказался, последовал последний вопрос: «Вы член партии?». И, получив положительный ответ, он удалился.

Когда я вернулся на рабочее место, меня тут же хотели отправить с переносным ящиком для голосования. Я отказался, тогда они загрузили меня списками, по которым шли голосовать студенты (у нас было 4 студенческих общежития). До этого списки по общежитиям были у члена комиссии с правом решающего голоса от ЛДПР, который в начале работы УИК заявил, что и он, и все его друзья будут голосовать за Путина. По моим предположениям, он проживает в одном из общежитий, так как большинство студентов, подходя к нему, здоровались и называли по имени. Некоторые студенты подходили ко мне без временной регистрации. Когда я отказывал им в выдаче бюллетеня для голосования, удивлялись: «Как? Нам сказали, можно и так». Тем временем каждые два часа заместитель председателя собирала данные о количестве проголосовавших по каждому общежитию в отдельности и отзванивалась в ТИК, выйдя в коридор. Спустя 10-15 минут после каждого звонка набегала новая волна студентов. И так продолжалось до 20:00.

В 20:00 председатель объявил о закрытии УИК для подсчёта голосов. Мы проделали все необходимые процедуры: погасили неиспользованные бюллетени, подвели итоги по спискам избирателей и подошли к подсчёту голосов. После выемки бюллетеней из переносных и стационарных ящиков мы получили следующие данные:

Жириновский – 112 голосов;

Зюганов – 260;

Миронов – 72;

Прохоров – 253;

Путин – 765.

Председатель, заместитель и секретарь занервничали, и мы стали всё пересчитывать, так как они заявили, что цифры «не бьются». Просто тянули время и постоянно куда-то звонили. Я настоял на том, чтобы опечатали бюллетени по каждому кандидату отдельно, что мы и сделали. Спустя 3,5-4 часа заместитель председателя и секретарь дали готовый итоговый протокол, который тут же был подписан не глядя членом комиссии с правом решающего голоса от партии Справедливая Россия. Когда я взял в руки протокол, то обнаружил следующие данные:

Жириновский – 14;

Зюганов – 260;

Миронов – 25;

Прохоров – 253;

Путин – 1445.

Таким образом, были отобраны голоса у Жириновского и Миронова в пользу Путина. Но и этого оказалось мало, и из ниоткуда было добавлено еще более 500 голосов.

Когда я задал вопрос председателю, откуда вы взяли такие данные, он просто пожал плечами и заявил, что я могу не подписывать, а так как протокол подписан всеми членами УИК, кроме меня, то он уже является легитимным, и поэтому они в моей подписи не нуждаются. Мне пришлось подписать протокол, указав в особом мнении, что Путину прибавлено 700 голосов. Особое мнение я написал в нескольких экземплярах, на одном из которых председатель после длительных консультаций с ТИКом расписался и поставил печать УИК №315.

Но и это еще не всё. Привезя копию протокола в ТИК, я увидел, как Агапов вносил данные об итогах голосования в сводную ведомость не из протокола, а из какой-то бумажки, что и было зафиксировано видеооператором, снимавшим процесс заполнения.

В заключение хочу сказать, что я признаю выборы на УИК № 315 недействительными, сфальсифицированными председателем УИК № 315 Агаповым Игорем Владимировичем.

От редактора

В день выборов в приёмную Прохорова пожаловался избиратель Николай Алексеевич Жильцов, голосовавший на 315-м участке. Он не нашёл в списке избирателей подпись своего брата, прописанного с ним в одной квартире и проголосовавшего часом ранее. Комиссия объяснила, что брат в результате технической ошибки был внесён в дополнительный список, и предложила ему ещё раз придти проголосовать. Николай Алексеевич возмутился: как это голосовать по два раза? А в дополнительных списках он, по его словам, увидел ещё несколько фамилий своих соседей, которых хорошо знает.

Когда мы в составе мобильной группы приехали на 315 участок у нас состоялся разговор с господином Агаповым, который довольно нервно требовал:

– Я запрещаю меня снимать.

– По закону о СМИ и инструкции ЦИК, подписанной Чуровым, я имею право это делать.

– Вы меня слышите? Я вам запрещаю!

– Вы не закон, я действую на основании закона.

– На этом участке я закон!

– Так не бывает.

– Бывает, бывает! – и удалился.

При поддержке Октябрьской ТИК господину Агапову удалось доказать, что на УИК № 315 федеральные законы не действуют. Ночью в Октябрьской ТИК сотрудники правоохранительных органов, применив физическую силу, оттеснили от увеличенной формы протокола представителей оппозиционных кандидатов и помогли Агапову внести те результаты голосования, которые, видимо, не вредили ни его карьере, ни благополучию его семьи. Несмотря на то, что член с правом решающего голоса от КПРФ Октябрьской ТИК Александр Гришанцов, обращаясь к правоохранителям, повторял: «Вы помогаете вносить фальсифицированные данные!», полицейские предпочли защищать Агапова, а не закон.

НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

1. Покушение на воспрепятствование работе избирательных комиссий либо деятельности члена избирательной комиссии, соединённое с подкупом – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ (наказание: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет).

2. Фальсификация итогов голосования – ст. 142.1 УК РФ (наказание: штраф в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо принудительные работы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на тот же срок).

3. Записи в дополнительных списках избирателей – ч. 1 ст. 142 УК РФ: фальсификация избирательных документов (наказание: штраф в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

4. Проставление подписи избирателя членом УИК в списке избирателей – ст. 142.1 УК РФ: фальсификация избирательных документов (наказание: штраф в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо принудительные работы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на тот же срок).

Если перед открытием избирательного участка комиссия погасила неиспользованные открепительные удостоверения, это обозначает, что комиссия либо не знает закона вообще, либо уже знала о невозможности второго тура.

 

<<< Вернуться к Оглавлению