К нам не пройдут солдаты НАТО! Саратовцы шутят про аномальный снег

Оценить
Саратов больше месяца в ледяном плену. Если не спасают коммунальщики, на выручку приходит юмор. Представляем подборку шуток про саратовский снег из социальных сетей

Саратов больше месяца находится в ледяном плену: сначала гигантские сосульки, прославившие наш город на весь мир, потом ежедневные нескончаемые заторы (сервис Яндекс.Пробки оценивает их в 10 баллов), непроходимые тротуары и вот это всё. С экранов федеральных каналов нам рассказывают, что жизнь налаживается. Правда, несмотря на то, что снег не идёт уже который день, ситуация с пробками становится только хуже. И только юмор спасает горожан от отчаяния. Мы сделали подборку самых искрометных шуток про саратовский снег.

как я провел зиму 2019 

 

Сосулька пролетела и ага

В десятибалльных пробках Саратов застрял еще в конце декабря. Обычный декабрь последних лет выглядел так: все то, что успело нападать к двадцатым числам, таяло к праздникам. В Новый год мы входили с голым асфальтом и в ожидании снега.  В этот раз ничего не растаяло. А в новогодние выходные нападало еще. Потом в Саратове случилась оттепель, город украсили огромные сосулищи. Некоторые засветились на Евроньюс и в Нью Йорк Пост, прославив наш маленький неприметный город на весь мир.

Собственно, сосульки были только констатацией факта – горожане фиксировали глыбы льда на свои мобильные телефоны, голосовали за самую длинную сосульку по тэгу #битвасосулек, который раскрутил паблик «Типичный Саратов» во «Вконтакте», жаловались на протекающие балконы. Но в целом дальше сравнения со сталактитами шутки не шли.

Сами вы сосульки

Как можно смеяться над коммунальщиками, которые сбивали прославившую город сосульку на Вольской и разбили окна в двух квартирах? Впрочем, зима готовила новые сюрпризы.

 

Снова снег: не пытайтесь покинуть Саратов

Наверное, это было открытием для городских коммунальщиков, но зима в городе не закончилась вместе с новогодними выходными.  Девятого января люди, застрявшие в девяти баллах, радостно приветствовали друг друга фразами «как же я по вам соскучился» и «всем привет! давно не виделись». Впрочем, жанр разговоров в пробках – это отдельная история и о ней чуть ниже.

Более того, снова повалил снег.

И саратовцы первым делом радостно констатировали: «О! Снежок…»

О! Снежок 

И снежок не подвел. Фразу российского президента Владимира Путина про «вы же не хотите, как во Франции», пользователи соцсетей переиначивали каждый на свой лад. Кто-то даже жалел, что у нас нет прекрасной «говнополивалки», которой можно было бы облить мэрию.

Вы хотите как в Саратове 

И пока администрация города отчитывалась о круглосуточной уборке снега (что среди саратовцев тоже вызывает глухое раздражение, поскольку это отчеты о действиях без результата. Кто-то в соцсетях сравнил это с работой сантехника, который объясняет вам, какую он прокладку сейчас меняет и какую гайку накручивает, а воды как не было, так и нет), снег пошел в очередную атаку.

Исаев против снега 

В итоге, из Саратова перестали летать самолеты, поезда дальнего следования застревали в снегу в пределах города и отставали от расписания на пять и более часов. А один там депутат Госдумы, застрявший в «девятке» по дороге в Москву, рассказывал в своем телеграм-канале, с каким наслаждением он пересматривал «Белое солнце пустыни» в этом вынужденном простое.

Умственно отстали от поезда 

Пассажирам плацкартных вагонов, покидающих поезд, шутка «Не пытайтесь покинуть Саратов», видимо, перестала казаться смешной.

Дрифтовый трамвай 

А истории про то, как саратовцы выталкивали из снега трамвай (автобус, троллейбус – нужное подчеркнуть) перестали быть новостями. И стали обыденным фоном аномальной саратовской зимы.

 

В ожидании МЧС

«Такого снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места. А снег не знал и падал, а снег не знал и падал…». Снегопад в ночь с 25 на 26 января превратился в катастрофу, в снежный штурм и в проклятие городских коммунальных служб (областных тоже, потому что если в городе можно добежать до аптеки или до магазина, то в деревнях, отрезанных снегом от цивилизации, заканчиваются и лекарства и даже мука).

В телеграм-канале «Пара слов» депутат Госдумы Николай Панков рассказывал о подвигах спикера ГД, «нашего земляка» Вячеслава Володина, который договаривался о переброске тяжелой техники МЧС из Самарской области в Саратовскую. В официальном инстаграме Валерия Радаева (да, такой тоже есть) появились видео о том, как техника МЧС чистит областные дороги. Саратов, все еще парализованный десятибальными пробками, просто взвыл. И вот тут горожан прорвало.

Солдаты НАТО 

Тяжелая техника не спасла

В ожидании МЧС

В ожидании МЧС

В ожидании МЧС

Про Исаева и Радаева 

Эпизод с уборкой снега в мешки учителями 95-й школы тоже не остался без внимания – то есть сначала саратовцы ломали копья в спорах о том, самостоятельное ли было решение педагогов выйти убирать снег или не очень, надо ли жалеть учителей или не стоит. Но потом ограничились шутками.

Почем нынче мешок снега 

А в твиттере появился аккаунт «Саратовский снег» @saratov_sneg с довольно издевательским контентом.

 

Яндекс.Пробки: уровень «Саратов»

Пешком быстрее 

Творчество саратовцев в пробках – это отдельная история. Потому что сервис Яндекс.Пробки позволяет не только искрометно шутить 

Сервис обмена сообщениями используется как способ коммуникации:

 

как способ вовлечься в политику 

 

Но в целом народ настроен истерически, потому что на работу ездить надо, а город стоит. Поэтому

Хочется кричать и плакать 

 

А впереди у нас паводок

Весну горожане ждут одновременно с надеждой и ужасом.

Паводок 

С надеждой – потому что уверены, пока оно само не растает, город так и будет стоять в пробках (в инстаграме даже появился хештэг #спаситеСаратов, потому что на местные власти надежды уже не осталось). А с ужасом, потому что растаявший снег превратится в тонны талой воды, и нет никакой уверенности, что ливневая канализация этот напор выдержит. Уже сейчас многие задумываются о покупке резиновых сапог и одновременно устраивают тотализатор: быстро или медленно растает весь этот снег.  

Пессимисты уверены, что город смоет.

saratov404