«Никогда такого не было и вот опять!» Вспоминаем снежную зиму 86-го

Оценить
«Никогда такого не было и вот опять!» Вспоминаем снежную зиму 86-го
Снеговик на проспекте Кирова. Фото oldsaratov.ru
От осознания того, что «Европу завалило снегом», а Саратов идет на рекорды по осадкам, жителям города легче не становиться. По данным Гидрометцентра, ситуация с погодой в 2019 году похожа на зиму 33-летней давности. Предлагаем сравнить.

От осознания того, что «Европу завалило снегом», а Саратов идет на рекорды по осадкам, жителям города стоять в пробках легче не становится. Экстренные обращения главы Саратова Михаила Исаева тут не помогают, а скорее создают более нервозную обстановку.

По данным Гидрометцентра, ситуация с погодой в 2019 году похожа на зиму 33-летней давности.

«Инструментальные наблюдения за погодными условиями на территории нашего региона ведутся с 1911 года, с этого момента по сегодняшний день подобное выпадение осадков, как этой зимой, наблюдалось не единожды, но системность наступления подобных погодных условий выявить не представляется возможным. Ближайший зафиксированный аналог такой зимы по количеству и характеру осадков был в 1986-1987 году», – рассказал главный метеоролог области Михаил Болтухин.

Мы нашли зимние фотографии 1986 года на портале «Фотографии старого Саратова»: снега и правда много, но его укладывали в снежные фигуры на проспекте Кирова, а во дворах почти не было машин.

Если у вас есть фотографии зимы 1986 года, то присылайте их по электронному адресу редакции. Мы добавим их в галерею.