Жить станет хуже. Прогноз на 2019 год

Оценить
На самом деле составить прогноз на 2019 год не представляется затруднительным – основные тренды обозначены уже в этом году. Остается только свести их воедино.

На самом деле составить прогноз на 2019 год не представляется затруднительным – основные тренды обозначены уже в этом году. Остается только свести их воедино. Еще надо подчеркнуть, что в нашем прогнозе мы ничего не брали, что называется, из головы, наше видение 2019 года основано на прогнозах специалистов.

 

Экономика

ЦЕНЫ. БУДУТ РАСТИ

Об этом сказал на своей пресс-конференции Владимир Путин – «подрастут одноразово». Об этом говорят все специалисты. Разброс прогнозов – от роста на 608 процентов у лояльных экономистов до 30 – у объективных специалистов. Ожидается рост цена на:

топливо,

продовольствие,

лекарства,

уборку мусора,

мобильную связь и интернет.

ЭкономикаИНФЛЯЦИЯ. ВЫРАСТЕТ

Опять же прогнозы разные. «Незначительно» – обещает Владимир Путин, свыше 6 процентов – предполагают независимые эксперты.

ДОЛЛАР. ВЫРАСТЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Уже в декабре он превысил прогнозы Сбербанка и Минэкономики на 2019 год. Они обещали доллар по 66 рублей, он стоит 69,47. Прогноз экспертов Райффайзен-банка представляется более реальным, хотя и не радостным – 75-77 рублей за доллар к концу будущего года.

ЭКОЛОГИЯ. БУДЕТ УХУДШАТЬСЯ

Мусорные полигоны расползаются по всей стране. Мусороперерабатывающие заводы практически не строятся. Летом свалки будут обязательно гореть. Премьер Дмитрий Медведев объявил мораторий на рост экологических сборов с крупных предприятий, соответственно, вредные выбросы сокращаться не будут – нет экономического стимула.

 

Внешняя политика

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА. БУДЕТ ОБОСТРЯТЬСЯ

Отношения с Украиной станут хуже независимо от того, кто будет избран там президентом. Отношения с Беларусью ждет взаимное охлаждение. Новое обострение с США в связи с прекращением действия договора о ракетах средней и малой дальности – РСМД. Отношения с Европой улучшаться не будут – там продолжат искать и находить «русские следы» во всех негативных явлениях.

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ. БУДЕТ НАРАСТАТЬ

Об этом говорили Путин и Шойгу на коллегии Минобороны. Выход США из договора РСМД только усилит процесс.

САНКЦИИ. ПРИБАВЯТСЯ НОВЫЕ

В конце зимы конгресс США вернется к пакету санкций по делу Скрипалей. Новый виток можно ожидать после того, как будут осуждены украинские моряки, захваченные в Керченском проливе.

ПРОПАГАНДА. УСИЛИТСЯ

Будет открыт второй – Белорусский – фронт. Пропагандистские шоу полностью заменят информацию на государственных телеканалах. Рамки приличия будут окончательно отброшены.

 

Внутренняя политика

Внутренняя политикаИНТЕРНЕТ. БУДУТ ДУШИТЬ

Продолжится наступление на свободу слова в интернете. Станут законами законопроекты Клишаса-Боковой-Лугового об автономной работе российского сектора интернета, что предполагает отрыв его – «в случае необходимости» – от общемировой сети. А также законопроект Клишаса-Боковой-Вяткина о наказании за «оскорбления в сети представителей власти». Кроме того. Роскомнадзор собирается направить 20 миллиардов рублей на борьбу с незаконными сайтами и мессенджерами, подразумевая, прежде всего, Telegram.

УЛИЧНАЯ АКТИВНОСТЬ. БУДЕТ ВСЯЧЕСКИ ПОДАВЛЯТЬСЯ

Уже вступил в силу закон о привлечении к ответственности организаторов несанкционированных митингов за участие в них несовершеннолетних. Росгвардия периодически сообщает о приобретении все новой техники для разгона недовольных. Предсказания Валерия Соловья о резком обострении социальной напряженности осенью 2019 года не сбудутся. Россияне практически спокойно (не как во Франции) стерпели пенсионную реформу. Стерпят и снижение уровня жизни.

ВЫБОРЫ. ПОБЕДИТ ВЛАСТЬ

В 16 регионах, их может стать и больше, в 2019 году предстоят выборы губернаторов. Власть будет действовать по сокращенному приморскому сценарию. Заливать регионы деньгами не будут (денег нет, но вы держитесь), однако все реальные оппоненты кандидату от власти не будут допущены до выборов. Кандидаты Кремля будут отстраиваться от власти, пойдут в большинстве как самовыдвиженцы. Им будет позволено мягко критиковать действия федеральной власти. Отмены выборов губернаторов и укрупнения регионов в будущем году не будет. Вероятно, не будет объявление патриотизма официальной национальной идеей.

 

Общий прогноз

Жизнь станет труднее, возможно, значительно. Совет – постарайтесь отнестись с пониманием.