Хакнуть за 60 секунд. Как не стать жертвой новых банкоматных мошенников

Оценить
Хакнуть за 60 секунд. Как не стать жертвой новых банкоматных мошенников
Фото Мария Алексашина
Шеф-редактор «Свободных новостей» на личном опыте проверила, как многочисленные преступники обманывают клиентов одного из крупных банков и воруют деньги с их карт.

В Саратове задержали очередного банкоматного мошенника – 16-летний студент снял с карты пожилой женщины 3,5 тысячи рублей (питаться месяц на них нельзя, но всё же приличные деньги). Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы. Такие случаи мошенничества фиксируются по всей стране. Преступники снимают с карт пользователей банкоматов небольшие суммы и переводят их на свой электронный кошелек или номер мобильного телефона. Полиция бьет тревогу – даже сняла специальное видео, в банке сетуют на невнимательность клиентов – то есть, что с карты банка, на оборудовании банка у вас украли деньги, вы сами и виноваты.

Вроде всё понятно объясняют, но случаи мошенничества продолжаются. Как мне удалось выяснить, даже родственники сотрудников редакции стали жертвами этого вида воровства. А сколько еще людей потеряли по 500 рублей и не пошли в МВД?!

 

Где подвох?

Мы с коллегой решили проверить – сложно ли хакнуть банкомат – и отправились в ближайший зал с терминалами. Что мы выяснили: терминалы и банкоматы старого образца (широкие AMT с возможностью положить и снять деньги) предоставляют возможность оплачивать различные услуги картой и наличными, при этом клиент сначала вводит все данные – номер телефона, электронного кошелька или считывает штрих-код платежки за тепло или квартплату, потом выбирает способ оплаты – деньги или карта. Если клиент выбирает «Оплатить картой», то на экран выводится вот такая картинка.

Где подвох?

Если клиент вставляет карту и вводит её пин-код, то он подтверждает правильность платежа. Отменить операцию после оплаты уже нельзя. На всё про всё уходит 60 секунд. Чтобы это выяснить, мне пришлось бросить себе на телефон 25 рублей. Тут никто никого не обманывал. Но если бы я довела процесс только до экрана «Чтобы завершить платеж используйте карту», а мой коллега по невнимательности вставил бы свою карту и ввел пин-код, то я, получается, у него эти 25 рублей украла бы.

 

Что делать, чтобы защитить свои деньги?

1. Будьте внимательны!

Если вы подошли к банкомату и увидели на экране вот это сообщение, то не вставляйте карту.

Что делать, чтобы защитить свои деньги?

 

2. Если вы всё же увидели такое сообщение, а деньги снять очень нужно, то нажмите кнопку «Отмена» на клавиатуре дважды.

Что делать, чтобы защитить свои деньги?

 

В таком случае появится сообщение «Операция прервана по Вашему запросу».

Что делать, чтобы защитить свои деньги?

А потом обычный экран банкомата в состоянии покоя – реклама услуг банка. Только тогда можно пользоваться устройством. Также мы выяснили, что на более новых моделях банкоматов клиенту сначала нужно вставить карту, а затем вводить реквизиты для пользования услугами, то есть такой вид мошенничества исключен самой программой. Но на всякий случай нажимайте кнопку «Отмена» дважды на любом банкомате перед использованием, особенно на тех устройствах, которые расположены на улицах и в торговых центрах.