Открытое письмо губернатору Валерию Радаеву от трудового коллектива АО «Саратовские авиалинии»

Оценить
Авторы обращения считают, что молчание и бездействие главы региона ставит под удар воздушные перевозки в Саратове.

Валерий Васильевич!

Обращается к вам Председатель Первичной Профсоюзной Организации Общероссийского профсоюза авиационных работников и  трудовой коллектив АО «Саратовские авиалинии». Многие из нас отработали на старейшем предприятии города ни один десяток лет и ни в одном страшном сне нам не могло бы присниться сегодняшнее положение нашего предприятия.

Аннулирование в мае 2018 года сертификата эксплуатанта АО «Саратовские авиалинии» привело к полному отсутствию денежных средств, необходимых для нормального функционирования аэропорта г. Саратова. 30 мая Губернатор Саратовской области, то есть вы, поручили подчиненным сохранить трудовой коллектив АО «Саратовские авиалинии» и обеспечить дальнейшую работу аэропортового комплекса. Об этом сообщило Министерство информации и печати регионального правительства, но оказалось, что это только слова, а не дела.

Более пяти раз руководство нашего предприятия обращалось к Вам с просьбами об оказании поддержки, а в ответ лишь звенящая тишина и проверки, проверки ...

На два письма ответы не получены вообще. А на три обращения был получены формальные, ничего не значащие ответы о том, что информация принята к сведению и что о результатах рассмотрения мы будем незамедлительно проинформированы.

По нашему мнению, Ваше молчание, бездействие, формальные отписки различных ведомств и намеренное затягивание решения острого для региона и для города вопроса ставит под удар сам факт существования воздушных перевозок в Саратове.

Складывается впечатление, что единственной вашей целью или целью других людей, чью волю вы исполняете, является банкротство предприятия АО «Саратовские авиалинии»- одного из старейших и уникальнейших предприятий области. Вероятно, вы не знали, а мы доводим до вашего сведения, что АО «Саратовские авиалинии» было единственным авиапредприятием в Поволжье, сочетавшим в себе авиакомпанию, авиационно-техническую базу и аэропорт. Своей базовой авиакомпании в области уже нет. За три месяца на улице оказалось 700 человек, попали под сокращение высококвалифицированные и уникальные специалисты, большие профессионалы. Для них больше нет работы в нашем регионе.  Имеются основания полагать, что это произошло и по вашей вине, в том числе. Вы не предприняли, по моему мнению, каких-либо значительных действий для того, чтобы сохранить предприятие, которым можно было гордиться по праву.  Предприятию, которое не стоило областному бюджету ни копейки, а наоборот являлось крупнейшим налогоплательщиком области и приносило сотни миллионов налоговых отчислений в бюджет и в различные внебюджетные фонды. Так, за 2017 год в бюджеты всех уровней АО «Саратовские авиалинии» перечислило свыше 280 млн.рублей.

Также многие годы на предприятии действовал Коллективный договор, заключенный между профсоюзной организацией и работодателем, согласно которому, работники, помимо того, что могли бесплатно один раз в год слетать в отпуск, еще имели возможность за 900 рублей летать в любое время года.  Ежегодно десятки сотрудников предприятия и их дети бесплатно отдыхали в санаториях и летних лагерях. Все дети посещали многочисленные музеи, театры и культурно-массовые мероприятия нашего города. Мы поддерживали дружбу со многими учебными заведениями, все это давало нашим детям возможность узнать свой город с лучшей стороны. Они получали подарки к Первому сентября и к Новому году. Помнили мы всегда и о ветеранах: им оказывалась поддержка и уделялось внимание не только к 9 Мая. Они получали подарки к различным юбилейным датам и на Новый год. Все это благодаря теснейшему взаимодействию руководства компании и профсоюзной организации. А теперь мы этого лишились.

Обращения с просьбами об оказании поддержки в вопросе сохранения предприятия и наших рабочих мест остались без ответа. Сейчас становится ясно, что если в кратчайшие сроки не будет принято решение по пересмотру тарифов на аэропортовую деятельность и по финансированию целевыми бюджетными денежными средствами не покрываемых доходом от аэропортовой деятельности затрат компании, то АО «Саратовские авиалинии» не будет в состоянии обеспечить на должном уровне безопасность полетов, в том числе эксплуатацию взлетно-посадочной полосы, рулежек и перрона. Если Свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома Саратов (Центральный) не будет продлено, то на улице может оказаться еще около 400 безработных граждан, а город и область надолго останутся без авиасообщения. И все это произойдет, возможно, в результате Вашего, в том числе бездействия.

Аэропорту предопределена та же участь, что и авиакомпании, как и многим другим предприятиям когда-то составлявшим славу нашей области и так бездарно и глупо закрытых и разоренных при таком же молчаливом согласии властей, а их территории были отданы под застройку очередным «инвесторам». Это Авиационный и Метизный заводы, Энгельское Химволокно.

Видимо, мы по-разному понимаем обязанности Губернатора. Для нас Губернатор-это слуга народа, который должен быть полезен жителям своей области. Рачительный хозяин. Человек, который приумножает славу и благосостояние региона, ценит и бережет созданное предыдущими поколениями. Заботится о людях, которые трудятся на благо страны и Родины. На деле же, складывается впечатление, что Губернатор Саратовской области- фигура лишь номинальная, которая самостоятельно не принимает никаких решений, покрывает своим молчанием бизнес-интересы третьих лиц и, видимо, до конца не осознает, что своим бездействием уже очень скоро оставит целый регион без авиасообщения.

А без старейшего и уникального предприятия город, областной бюджет без налоговых отчислений, и 700 граждан своей области без своей работы уже остались. Желаем вам дальнейших «побед» в вашей работе!

 

И СПАСИБО вам за вмешательство в нашу жизнь

 

Коллектив пока еще существующего АО «Саратовские авиалинии»

Подписи

Подписи

Подписи