За Алферова агитировать легко и приятно, хотя и незаконно

Оценить
Председатели УИК, призывающие голосовать за кандидата от «Единой России», не знают о том, что нарушают федеральное законодательство

Как уже сообщало ИА «Свободные новости», недавно в Ленинском избирательном округе №16 появилась агитационная газета кандидата в депутаты Саратовской городской думы IV созыва Юрия Алферова. Со страниц этого издания голосовать за Алферова призывают директор Медико-биологического лицея Татьяна Сыромолотова, директор средней школы №63 Андрей Ионов и директор Прогимназии №106 Ольга Садовникова. С марта этого года все они также являются членами избирательных комиссий с правом решающего голоса, которым, согласно федеральному избирательному законодательству, запрещено проводить предвыборную агитацию.

Мы попытались узнать мнение самих руководителей учебных заведений о законности подобных призывов к избирателям. К сожалению, побеседовать с Андреем Ионовым не удалось: в школе сначала сообщили, что у него длительное совещание, потом, что он занят, а затем, что вовсе уехал. А вот с директорами еще двух учреждений поговорить удалось. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с содержанием получившихся диалогов.

Ольга Садовникова, директор Прогимназии №106

– Здравствуйте, Ольга Викторовна! Я из ИА «Свободные новости». Хотелось бы задать вам несколько вопросов. Подскажите, вы являетесь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса?

– Я – председатель.

– В агитационной газете «За Алферова» есть ваш положительный комментарий о нем под названием «Голосовать за Алферова легко и приятно»?

– Да.

– Вы знаете, что по закону члены избирательной комиссии с правом решающего голоса не имеют права агитировать за какого-либо кандидата?

– Нет, ну это перед выборами. Еще выборов-то нет. Выборы еще когда будут – в сентябре. А что вы хотите сказать? Что? Не нужно этого было делать?

– Да. Федеральным законом это запрещено.

– А что грозит мне?

– Это все в законодательстве указано.

– Ну, сейчас-то еще можно было... Когда нельзя-то этого делать? Я же только сейчас узнала, что буду председателем.

– Но агитационные материалы распространяются сейчас.

– Но не я же их распространяю. Комментарии-то были когда еще? Еще до того, как... А сейчас вы обращайтесь к тем, кто это распространяет.

– А когда вы эти комментарии давали?

– Ну, приблизительно недели две-три назад. Я сейчас точно не смогу этого сказать, но это давно было.

– Каковы будут ваши действия, если кто-то из кандидатов обратится в правоохранительные органы по поводу вашей заметки?

– Это его право. Я здесь ничего особенного не сделала. Пусть суд рассматривает тогда это дело. И сейчас еще можно. Мы сейчас еще агитацию, мероприятия делаем. Меня спросили – я ответила, что считала нужным.

– А сейчас вы своего отношения к Алферову не изменили, готовы за него агитировать?

– Давайте не будем на эту тему сейчас говорить, а то сейчас точно меня что-нибудь... (смеется) Это без комментариев.

– Спасибо, Ольга Викторовна. До свидания.

– До свидания.

Татьяна Сыромолотова, директор Саратовского медико-биологического лицея

– Здравствуйте, Татьяна Яковлевна. Это ИА «Свободные новости». Хотим задать вам несколько вопросов по поводу выборов. В агитационной газете «За Алферова» размещен ваш агитационный комментарий «Хотят все, могут – немногие»?

– Да.

– Вы сейчас являетесь председателем избирательной комиссии?

– Да.

– Вы знаете, что, согласно федеральному законодательству, члены избирательной комиссии не имеют права агитировать за кого-либо из кандидатов?

– Знаю. Сейчас вот узнала.

– То есть только от меня об этом узнали?

– Ну, в данном случае мы первый раз...У нас не было избирательного участка, поскольку здание новое. Поэтому информации, вы знаете, в этом плане вот...

– За нарушение этого закона грозит штраф от тысячи до полутора тысяч рублей и возможное лишение членства в УИК.

– Хорошо.

– А ваше отношение к кандидату не изменилось? Вы агитируете за него и сейчас?

– Ну, видите. В данном случае я не должна агитировать. Я все понимаю.

– А какие-либо мероприятия агитационные проводятся в школе?

– Нет, никаких, ничего.

– Спасибо вам большое. До свидания.

– До свидания.