На конкурсе салона инноваций все Гран-при достались саратовским разработкам

Оценить
На конкурсе салона инноваций все Гран-при достались саратовским разработкам
Тренажерный комплекс дежурного по железнодорожному переезду. Фото Денис Юлин
Лучшим изобретением года признали аппарат по лечению коров.

Подведены итоги конкурса изобретений и инновационных разработок «Инновации — созиданию будущего России», который проходил в рамках Салона изобретений, инноваций и инвестиций. Сегодня на Театральной площади победителям и призерам вручили призы. Все Гран-при достались саратовским разработкам.

Так, лучшим изобретением года, по мнению жюри, стал аппарат резонансно-волновой терапии «Акватон» для лечения коров при субклиническом мастите. Разработчик — ООО «Телемак» СГАУ им. Н.И. Вавилова. Лучшим действующим макетом или образцом признан препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом ФГБУ «СарНИИТО». Лучшая разработка, находящаяся на стадии подготовки производства — Биотехнология производства посадочного материала картофеля на оздоровленной основе СГАУ им. Н.И. Вавилова.

В номинации «Лучший инновационный продукт, выпускающийся серийно» победил тренажерный комплекс дежурного по железнодорожному переезду. Разработчики: ЗАО «Иниус», ООО «Техносферная безопасность», ООО МИП «ТБ», ООО «Литус», СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Лучшим молодежным проектом стала Система управления беспилотным автомобилем, разработанная СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Пресс-секретарь министерства промышленности Светлана Корсукова объяснила преобладание саратовских разработок среди призеров тем, что они опережали остальные регионы по количеству представленных на конкурс проектов.

«Конкурс проводится у нас, поэтому их в принципе было больше - в разы. Соответственно, логично, что победили в основном, саратовские проекты», - отметила она. По ее словам, победа на таком конкурсе не сопровождается денежными призами, потому что она имеет прежде всего статусное значение. Такой статус помогает бороться за гранты как на уровне региона, так и при защите проектов в денежных фондах Бортника (Фонд содействия развитию малых форм предприятий - прим. ред.) и Сколково.