Саратовцы ненавидят мелодии музыкального фонтана

Оценить
Недавно ректор консерватории Александр Занорин просил не устраивать музыкальный фонтан напротив «консы» - студентам мешать будет. Но в Саратове есть и другие музыкальные фонтаны. И они не всегда приносят радость, особенно тем, кто живет рядом.

У Андрея Кивинова,  автора детектива «Улицы разбитых фонарей», есть такой персонаж – опер Серега-Музыкант. Он в комнате для допросов  вмонтировал в стены мощные динамики и оставлял там подозреваемого на несколько часов. Для кого-то он включал «Лестницу в небо» Лед Зеппелин (раз сорок подряд), а самым несговорчивым – российскую попсу на несколько часов. И никто не выдерживал.

Американских сектантов, осажденных на ферме в Канзасе в местечке Waco ФБР мучили, включая одну ту же песню Нэнси Синатры. Из репродукторов на высокой громкости транслировалась песня «These Boots Are Made for Walkin'». И так несколько дней.

К чему это вспомнилось? В Саратове начали работу музыкальные фонтаны. Один из них  у нового ТЮЗа. Запустили фонтан 1 сентября 2016 года по инициативе и при непосредственном участии самого известного гражданина нашей области. Фонтан даже неофициально называют в его честь – струя Володина.

Фонтан, напомним, музыкальный. С осени 2016 года он играет музыку. Одну и ту же музыку уже два с половиной года. Те, кто живет  или работает рядом, запросто могут вам назвать репертуар – они его наизусть выучили. Многие даже начинают ненавидеть эти замечательные мелодии.

Назовем их. «Калинка» - понятно, для укрепления патриотизма и других скреп. Под «Калинку» сама Мария Захарова отплясывала. Потом «Свадьба» Арно Бабаджаняна в исполнении Муслима Магомаева – это для укрепления памяти о славных временах, когда пломбир стоил 15 копеек. Для этой цели, наверное, проигрывает фонтан мелодию из советской передачи «В мире животных» в исполнении оркестра Поля Мориа. Хотя на самом деле это переработанная часть хорала «Рождество господне», написанного аргентинским композитором Ариэлем Рамиресом.

Есть фрагмент классической музыки, говорят, что это Шнитке, он, ясное дело, для повышения уровня культурности и приобщения к вечному. И еще зачем-то отрывок из оперетты. Наверное, для поднятия настроения.

И так изо дня в день, все вечера всех теплых месяцев. Я подозреваю, репертуар фонтана утверждал лично Володин, а местные чиновники не могут изменить предначертанное сверху. Но может, стоит попробовать, написать челобитную. Граждане вам спасибо скажут, если еще и мощность звука уменьшите.

А то постоянно вспоминаются великие слова Козьмы Пруткова: «Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану».