Палку в руки, и в брод! Как добраться до большой земли после паводка

Оценить
Хотя больших паводков этой весной нет, несмотря на обилие снега - некоторым населенным пунктам всё же досталось.

Мои коллеги за несколько сотен приобрели превосходные военные гидрочулки, чтобы в них выплывать к жертвам паводка в разных районах области. Пыльные, цвета хаки, одевающиеся поверх обуви и длиной выше колен – с ними в самую пору и космос покорять. Однако как это обычно бывает, когда не ждешь, а готовишься - резиновые изделия не пригодились… «Мы, можно сказать, спасли область, причем малой ценой», - сказала коллега Надежда.

Да, Саратовской области этой весной невероятно повезло. Как предвещал главный метеоролог Михаил Болтухин, несмотря на то, что регион этой зимой замуровало снегом, его не смоет: вся влага ушла в почву, которая оказалась малопромерзшей.

Но есть одно «но». Точнее, четыре. Подтопило два низководных моста в Аткарском и Лысогорском районе и две насыпные плотины в Пугачевском районе. «Движение транспорта по насыпным плотинам прекращено, выставлены ограждения и запрещающие знаки. Объездные дороги имеются» - успокаивал ГУ МЧС по Саратовской области. Скажем так, насчет ограждений и запрещающих знаков спасатели слегка преувеличили, но объездные пути действительно имеются – иногда.

Фото - pugachev.ru
Фото - pugachev.ru

Попасть из моего родного села Беленка на трассу, ведущую в Саратов, можно через село Каменка Пугачевского района. Но плотину там как раз и затопило. Можно и проехать и через Березовку. Но там находится вторая насыпная плотина, которую затопило. Когда каменскую плотину затапливает, а это происходит ежегодно с конца апреля до конца мая, люди делают большой крюк и едут в объезд по полевой дороге через Давыдовку. Проблема полевых дорог весной в том, что после дождя они засасывают автомобили (как говорят люди в нашем селе, добавляя лишнюю букву: «началась весенняя распутница»). И как раз последние дни там шли обильные дожди.

Это был бы черновик моей объяснительной начальству, почему меня не было на работе 6-го мая. К счастью или к сожалению, на работу я попала.

Мой отец придумал отличный план, как мне выбраться из нашего острова на большую землю: мы надеваем высоченные резиновые сапоги, доезжаем  до Каменки, переходим вброд затопленную плотину в Каменке (машины по ней проехать не могут), дальше идем до автобусной остановки, я переобуваюсь и оставляю отцу сапоги. Из снаряжения нам понадобился найденный на обочине кривой сук – измерять глубину течения. В-общем, чувствуешь себя героем «Повести временных лет».

Большой Иргиз в селе Каменка ранним утром.
Большой Иргиз в селе Каменка ранним утром.

У жителей близлежащих сел есть мечта: чтобы им построили мост или соорудили плотину из бетонных плит, чтобы перестать быть отрезанными от мира. Но в этой сказочной России настоящего ей места  нет. Ни одно письмо депутату, министру, земляку или иноземцу еще не привело к успеху. Поэтому выход один: переждать несколько недель, пока паводок сойдет. Не терпится – палку в руку, и в брод!