Путин сказочный. Чем дальше, тем хуже власть делает сама для себя

Оценить
История с преследованием новосибирца за оскорбление президента не совсем политическая. Александр Никишин в «Теме дня» объясняет, почему такие судебные решения не помогают тем, кто защищает себя законами.

В России состоялся первый судебный процесс по делу об оскорблении власти.

22 апреля жителя Новгородской области Юрия Картыжева оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление Владимира Путина. Мужчина опубликовал две записи в социальной сети «ВКонтакте», в которых нелестно высказался о вожде. В частности, он употребил ставшую крылатой фразу из культовой комедии Романа Качанова «Даун Хаус».

На самом деле, история с преследованием Картыжева не совсем политическая. Он уже давно находится под пристальным вниманием полиции. Недавно мужчина освободился из тюрьмы, где сидел за кражу. Вину свою признал, вел себя хорошо и в итоге вышел по УДО. Но остался под так называемым административным надзором. Например, он обязан быть дома с десяти вечера до шести утра. Но, кажется, мужчина правилами пренебрегал и из-за этого разгорелся конфликт с правоохранителями. После очередного скандала капитан полиции с говорящей фамилией Ментовский составил рапорт о том, что обнаружил на страничке Картыжева слова, оскорбляющие президента.

И ведь ничему этих дураков жизнь не учит! Только начали забывать про Роскомнадзор, который не рекомендовал журналистам писать фразу «Путин – вор», и вот новый подарок. В соцсетях теперь только про Путина и пишут, а также продвигают матерный хештэг. И чем дальше, тем хуже власть делает сама для себя. Вот дурачье. Просто сказочные...