Новый вождь гражданского общества. Борис Шинчук избран председателем общественной палаты

Оценить
Общественная палата выбрала себе нового председателя – Бориса Шинчука. Выборы прошли с нарушением регламента, но общественники стерпели – ведь Шинчука рекомендовал сам губернатор. Какая палата – такие и выборы.

Свершилось! Саратовские общественники, изголодавшись без начальника, выбрали себе нового предводителя. Не совсем нового, правда: Борис Шинчук уже руководил палатой. Создается впечатление, что власть, порывшись в своем кадровом запасе, как Карабас Барабас в сундучке с марионетками, оглядела начальника музеев и вздохнула: «Сойдет, других все равно нет».

Меня всегда удивляла непотопляемость Шинчука. Я так думаю, что он никчемный человек. Начальник эфемерных областей: то международной политики области, то общественных отношений,  ветеран КВН, перетащивший в саратовскую политику приемчики этой древней игры, лжец – достаточно вспомнить, как он рассказывал о том, что наблюдатели, ехавшие на выборы 2012 года, сломали поклонный крест под Ртищево.

И когда я думаю, почему этот человек всегда остается плавать на поверхности, приходит только одно объяснение – литературное. Русские писатели любили описывать  ситуацию, когда городской краснобай и демагог встречается с глубинным народом, у Шукшина об этом есть. Послушают мужики гладкие, но пустые речи, запустят пятерни в кудлатые головы и вздохнут: «Ишь, гладко как чешет, видать, умный человек». Начальство у нас ныне из сельской местности, вот и млеет от городских демагогов.

И выбрали-то Шинчука как-то смешно. Член палаты Николай Скворцов уже успел поплакаться в соцсетях.. Дело в том, что заседание президиума ОП, которое должно было назначить дату выборов, состоялось вчера в четыре дня, а уведомления о голосовании начали рассылать с трех. Божечки, какое несчастье-то! Регламент не соблюли. На самом деле власть просто показала свое отношение к общественной палате – декоративной, неэффективной. Как впрочем, и сама наша власть.