Конец «туризму на нарах»?

Оценить
Я люблю путешествовать, раньше часто приходилось жить в хостелах. Теперь в России они запрещены, по крайней мере, в многоэтажных домах. Объясню, почему депутаты взъелись на хостелы и как это скажется на туристической индустрии.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете хостелов. Отныне содержать хостелы в жилых домах запрещено, если это помещение не относится к разряду нежилых (в том числе не имеет отдельного входа на первом этаже). Закон принят якобы по многочисленным просьбам жителей многоквартирных домов, и по подсчетам минэкономразвития  РФ повлечет убытки для туристической отрасли на четыре миллиарда рублей.

«Хостелы уже соревнуются с местами лишения свободы. Мы против туризма на нарах, да еще когда это в жилом помещении в многоквартирном доме», - заявляла еще в 2016 году автор законопроекта депутат Госдумы Галина Хованская. На обсуждении поправок в нижней палате парламента она перечисляла ужасы этого дешевого варианта размещения: клопы, тараканы, крысы, пьяные постояльцы, курящие постояльцы, хостелы тратят коммунальные услуги, хостелы не платят налоги… Пережила эти тюремные кошмары Галина Хованская, понятное дело, не сама – а пересказала со слов нескольких обратившихся к ней жителей Москвы и Санкт-Петербурга, вынужденных делить жилой дом с хостелами.

Автор законопроекта отметила, что в Госдуме занимаются этой проблемой вот уже четыре года, и «противодействие было столь высоко», что только сейчас удалось рассмотреть законопроект во втором чтении (5 марта 2019 года), а на следующий день уже и в третьем чтении. Так и видится, как поднимались с нар обитатели этих тюрем под предводительством хостельеров, дышали дымом и перегаром в лицо депутатам Госдумы, закидывали им заворот мышей и тараканов… Ладно, что-то я размечталась.

С одной стороны, можно понять страдания депутатов. Ну, не всем нравится, когда по соседству устраивают ночлежку, бомжатник, скотобазу, называйте как хотите. И такие хостелы действительно есть. На сайте бронирования у них обычно шокирующе привлекательная цена и отталкивающие отзывы туристов, случайно оказавшихся в этом бомжеубежище. Но спугнет ли такие хостелы запрет Госдумы? Вряд ли. Их устроители продолжат чхать на своих соседей, перестанут платить налоги или так и не начнут их платить.

А вот для ответственных владельцев хостелов жизнь несколько усложнится. Некоторые подумывают о закрытии своего бизнеса. Кто-то ищет лазейки в законе: например,  поскольку новым законом не запрещается сдача жилья посуточно, можно приложить сюда сервис по предоставлению постельного белья и уборки, и вуаля – хостел уже не хостел. По крайней мере, официально.

Тем временем, минэкономразвития России насчитало убытки от принятия закона в четыре миллиарда рублей.

Важно и другое:  как отметил уральский политик Евгений Ройзман, «хостелы несли важную социальную нагрузку». Их разнообразие позволило путешествовать по стране скромно, но со вкусом (Ройзман видит в законе попытку ограничить передвижение молодежи по стране). Работающим, приехавшим по делам в другой город людям это позволяло принять душ и переночевать  без больших затрат. И вряд ли этой огромной категории людей небольшого достатка по карману станет гостиница за несколько тысяч рублей в сутки. Именно отельный бизнес намеревается стать главным выгодоприобретателем от принятия закона.

Хочется возразить депутату Хованской - совсем не хостелы соревнуются с местами лишения свободы. Вся страна готова участвует в этом турнире. Благодаря пенсионной реформе, повышению налогов, ограничению свобод в Интернете и в реальной жизни.