Целиком в прошлом. По следам пресс-конференции Путина

Оценить
Пресс-конференцию Путина вспоминают все реже. Уже выяснилось, что президент 23 раза ошибся в цифрах: в десять раз увеличил запасы газа на Ямале, например, и во столько-то раз у него вырос ущерб экономике России от западных санкций.

Пресс-конференцию Путина вспоминают все реже. Уже выяснилось, что президент 23 раза ошибся в цифрах: в десять раз увеличил запасы газа на Ямале, например, и во столько-то раз у него вырос ущерб экономике России от западных санкций. Некоторые оговорки дали пищу конспирологам. Стоило Путину сказать, что население России – 160 миллионов человек, как сразу стали подозревать, что он говорит о присоединении Белоруссии. Ведь в России 146 миллионов, в Беларуси – 9,5. Плюс Донбасс, вот 160 и выходит.

Еще удивились словам Пескова о том, что на пресс-конференцию проникают не журналисты, а некие посторонние люди и занимаются клеветой. Но и это забудется. Чтобы завершить тему, предлагаем вашему вниманию две цитаты. Президента спрашивают о запретах на выступления популярных у молодежи артистов. И вот что он отвечает: «Вы знаете, когда мне говорят о молодёжи, я всё время вспоминаю некоторые трагические и героические страницы нашей современной истории. Ну, давайте вспомним роту десантников – 96 человек, парней (19–20 лет), которые прямо чуть ли не со школьной скамьи оказались в Вооружённых Силах, 96 человек против двух тысяч. В живых осталось шесть. Почти трое суток бой шёл, несколько раз переходил в рукопашную, дрались лопатами и ножами. Вот герои, вот молодёжь, 19–20 лет ребята».

И другая цитата. «Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. Скажем, господин президент. Что бы он делал, если бы у нас не было нашего великого прошлого? На что бы он ссылался и откуда бы он взялся вообще?» Это из повести братьев Стругацких «Гадкие лебеди». Она в конце шестидесятых была написана. Как они могли предвидеть?