Чем дороже батон, тем лучше живется чиновнику

Оценить
Пока россияне со страхом ждут начала пенсионной реформы, справедливо полагая, что их хотят ограбить, денег в их карманах больше не становится. За август реальные доходы сократились на 0,9 процента. Еще – без шума, но постоянно, растут цены. И обязательно вырастут в будущем году.

Кто о чем, а мы о ценах. Действительно, страшновато становится, если все многочисленные прогнозы сбудутся. Потому как ударят нас по карманам и больно. Вот Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорит о необходимости роста цен на хлеб: «Исходя из уровня издержек, тот же нарезной батон, которой сегодня стоит 19–21 рублей, должен стоить как минимум 35 рублей». 

Скажем честно, большой батон и так стоит за тридцать рублей, а если следовать подсчетам г-на Злочевского, то цена его будет за пятьдесят. Конечно, глава зернового союза поспешил ту же нас утешить: мол, российский хлеб стоит в пять раз меньше американского и в семь раз меньше европейского. Но зарплаты и пенсии предусмотрительно сравнивать не стал. Удорожание продуктов ежедневного потребления (например, хлебобулочных изделий, производимых из высокосортной пшеничной муки) уже в октябре на 10 процентов предрекает экономический аналитик Алексей Антонов.

На этой же неделе стали говорить о резком – на 20 процентов росте цен – на товары высокой моды. Мол, доллар растет, продавцы долго сдерживали себя, сокращая свою прибыль, но больше не могут. Ладно, мы по бутикам не ходим, но одновременно нам обещают 5–20-процентный рост цен на обувь и одежду в бюджетном сегменте. То есть для простых людей.

Наши власти любят поговорить о грядущей независимости рубля от доллара. И по телевизору об этом постоянно талдычат. Но рубль, видимо, телевизор не смотрит. И стоило нашей валюте присесть по сравнению с долларом, как тут же все заговорили о новом витке роста цен.

За август рубль по отношению к доллару упал на 9 процентов. А еще в январе за доллар давали 57,6 рубля, а сейчас на 20 рублей больше. В последние дни за счет роста цен на нефть рубль несколько укрепился, но аналитики считают, что это временное явление. Через месяц нас ждет новый пакет американских санкций – за Солсбери, и рубль опять покатится под гору.

Торговцы предусмотрительно переписывают ценники.

Падение курса рубля приведет к росту цен на товары, стоимость которых привязана к валюте.

По мнению начальник казначейства Металлинвестбанка Селима Агарзаева, роста цен на импортные товары можно ждать в пределах 10 процентов. «Электротехника – одна из групп товаров, которые могут первыми это почувствовать, например, телефоны», – полагает он. Правда, есть одна деталь – цены, как правило, отстают от изменения курса на несколько месяцев. Так что поспешите купить новый телефон, если у вас, конечно, есть свободные средства.

Понятно, что значительно вырастет стоимость зарубежного отдыха, но эта проблема с каждым годом волнует все меньше россиян. Какой уж Таиланд, было бы на что до дачи доехать.

Похоже, подходит конец ипотечному буму. Дело не только в том, что ощутимо растут цены на жилье. За первое полугодие 2018 средняя цена 1 кв. метра в новостройках выросла на 3,4 процента. Кроме того, на строительном рынке опасаются, что вырастут ставки по ипотечным кредитам. Они связывают это с решением Центробанка об увеличении ключевой ставки – процента, по которому коммерческие банки берут взаймы у Центробанка. Правда, рост будет не завтра. «Это не будет происходить достаточно резко, у населения еще есть время, чтобы взять кредиты (по более низким ставкам) в ближайшие месяцы», – считает председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

Часть денег, потраченных нами в магазинах и рынках, на заправках и в туристических агентствах, попадает в виде налогов в государственный бюджет. На что они тратятся? Если вы думаете, что на вас – то вы чрезвычайно наивный человек. Вот, например, в проекте бюджета предусмотрен резкий рост ассигнований на «материальную мотивацию» чиновников, в 2019 году – 138 миллиардов, в 2020-м – 208,9 миллиарда. Это чтобы наши чиновники не спали в своих удобных кожаных креслах, но иногда и делали что-нибудь. За вознаграждение, естественно.

Или такой пример. После того, как сирийцы сбили наш самолет, пятнадцать человек погибло, принято передать Сирии более современные зенитные установки. Чтобы нашим сирийским братьям было чем отбиваться от наших израильских и американских партнеров. Передали безвозмездно – откуда у Сирии деньги. Это несколько десятков миллионов долларов – они тоже из нашего кармана.