Генерал Золотов вызвал политика на дуэль. Но это не сделает чести Навальному

Оценить
Виктор Золотов командует Росгвардией, внутренними войсками. Если проводить аналогии с дуэльными временами, то жандармами. Но с жандармами никто и никогда не дрался на дуэли. Кодекс чести запрещал.

«То был приятный, благородный, Короткий вызов, иль картель».
А. С. Пушкин «Евгений Онегин» 

Новость дня – глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль  Алексея Навального. Ну не совсем  на дуэль, ведь обещание  превратить соперника в «сочную котлету»  вряд ли соотносится с дуэльным кодексом, кодексом чести, на который ссылается генерал-полковник.  При этом генерал забывает, что Алексей Навальный  отбывает очередные тридцать суток.  Конечно, начальник Росгвардии  имеет возможность навестить Навального в изоляторе временного содержания. Но это будет похоже на бесславные дела в ярославской колонии №1. Не так ли?

Понятно, русский интернет взволнован. На видео с выступлением Виктора Золотова накладывают отрывки из старых гоблиновских переводов американских боевиков. Обращают внимание, что на руке генерал-полковника не часы «Командирские», а изделие швейцарских часовщиков (или китайская подделка).  Но при этом никто не видит  коварный замысел власти. Г-н Золотов,  несомненно, хорошо  подготовлен физически, но он старше предполагаемого соперника  на двадцать один год.  А вдруг Навальный тоже владеет каким-нибудь дзюдо?  Что тогда? А всё просто: в зависимости от повреждений, который мог бы получить генерал в предполагаемой схватке,  его сопернику грозит или 317 или 318 статьи УК.  317 – «Посягательство на жизнь» - до пожизненного. Ежели увечья будут не такими тяжелыми – то вполне можно применить статью 318: «Применение насилия в отношении представителя власти», она же статья «за скол зубной эмали» - тут  всего-то до десяти  лет.

Нет,  исход предрешен, он будет плачевным для оппозиционного политика: или побьют или посадят. Лучше уж спрятаться опять в ИВС, глядишь, барин и остынет, смилостивится.

Есть еще одно соображение по этому поводу: мы  живем в стране, где начальник всегда прав. Вполне возможно, что инициатива  генерала распространится вниз по вертикали власти. О, тогда нас ждет  много интересного. Например, в гордуму избран коммунист Дмитрий Сорокин – очень темпераментный мужчина. Но там уже есть один вспыльчивый  человек – единоросс Александр Ванцов. Чем  сходиться в бесплодных  дебатах, почему бы им не устроить дуэль. Тем более что оба с Завчика,  понятия знают. В областной думе спикер Иван Кузьмин чем писать заявления на Николая Бондаренко, то же мог бы его вызвать на поединок.  В качестве оружия спикер мог бы выбрать  шамберьер, это цирковой кнут так называется. Губернатору дуэль не по чину будет, но вместо поединков он мог бы пороть на конюшне  нерадивых подрядчиков и министров.

P.S.  Виктор Золотов  командует Росгвардией, внутренними войсками.  Если проводить аналогии с дуэльными временами, то жандармами. Но с жандармами никто и никогда не дрался на дуэли. Кодекс чести запрещал.