Радаев и Европа

Оценить
Этим летом губернатор Валерий Радаев всё чаще сравнивает достижения нашей области с европейскими аналогами. Получается, что Европу мы уже догнали. По крайней мере, по ряду направлений.

Губернатор наш  Валерий Васильевич Радаев активно включился в соревнование. Он догоняет и обгоняет Европу.

Первые признаки появились в конце июля. Медики познакомили губернатора с передвижным маммографом. И когда главврач онкологического центра Александр Водолагин сообщил Радаеву, что данные с маммографа будут передаваться в базу центра онлайн, губернатор  пришел в  настоящее восхищение: «Это Европа! Только в Европе есть такие возможности - и у нас, в Саратовской области».

Лично я в медицине не большой специалист, особенно в маммографии, но есть подозрение, что передача данных медицинского осмотра по сети не есть прорывное открытие. Но тогда подумалось, что губернатору виднее. Может, только в Европе такое и есть. И у нас, понятное дело.

Но вот следующий поход в Европу меняя сильно насторожил. Посещая в очередной раз многострадальный стадион «Авангард», губернатор вновь пришел в восторг и обрадовал саратовцев таким заявлением: «Мы обещали, что стадион станет лучшим в России. Европейского уровня стадион. Европа отдыхает».

Знаю, что губернатор вряд ли ездит по Европе, он вообще с начала срока отпуск не берет – предпочитает компенсацию получить.  Получается, что в Европе я бываю почаще. Но честно скажу, что  там по стадионам не ходил – находились другие развлечения. Однако уже давно являюсь искренним поклонником английского футбола и смотрю практически все матчи английской премьер-лиги.  Видел, соответственно, и  лондонский Уэмбли, и манчестерский  Олд  Траффорд, и ливерпульский  Эндфилд, пусть и по телевизору. Что могу сказать? С нашим «Авангардом» они и рядом не стояли.

Вообще-то подобное соревнование уже было описано в нашей великой литературе. Это состязание Эллочки Щукиной с заносчивой дочерью американского  миллиардера Вандербильда.

«Платье, отороченное собакой, нанесло заносчивой Вандербильдихе первый меткий удар. Потом гордой американке были нанесены три удара подряд. Эллочка приобрела у домашнего скорняка Фимочки Собак шиншилловый палантин (русский заяц, умерщвленный в Тульской губернии), завела себе голубиную шляпу из аргентинского фетра и перешила новый пиджак мужа в модный дамский жилет. Миллиардерша покачнулась...»

Это – на всякий случай  из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова.