Спикер Госдумы Володин обещает дефолт?

Оценить
Председатель Госдумы пугает отменой пенсий. Значит ли его заявление, что Россию ожидает дефолт – отказ государства от выполнения своих обязательств.

На встрече с жителями Комсомольского поселка Саратова председатель  Государственной думы Вячеслав Володин, доказывая  необходимость  увеличения пенсионного возраста,  сказал: «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным».

Новость подхватили все ведущие СМИ страны от «Эха Москвы» до телеканала «Царьград»; все популярные  телеграм-каналы. (Жаль, не все указали, откуда взяли новость). На сайте «Свободные новости» на утро 13 августа было почти  220 тысяч просмотров.

Такой интерес вполне объясним, ведь, по сути, Вячеслав Володин говорит о грядущем дефолте – отказе государства исполнять свои обязательства. Если это так, то одними пенсиями дело не ограничится. Первым дело государство откажется от социальных выплат и материнского капитала, потом – пенсии, следом зарплата бюджетников и даже людей в погонах.

Так что же произошло в Комсомольском поселке Саратова? Председатель Госдумы просто хотел припугнуть строптивую аудиторию и у него  неудачно вышло? Или Володин что-то знает? Вот вопрос.