Госдума между богом и Сталиным

Оценить
Поклонница Сталина Елена Ямпольская стала председателем думского комитета по культуре. Госдума становится оплотом самых консервативных сил

Председателем комитета Государственной думы по культуре стала Елена Ямпольская. Либеральная общественность пребывает в шоке, впрочем, она из него и не выходит несколько последних лет. По интернету разлетелись цитаты из различных выступлений Ямпольской, это действительно запоминающие цитаты.

фото http://duma.gov.ru

«Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется Бог. Вторая – Сталин».

«Счастлив не тот народ, который наиболее сыт, а тот, у которого есть идеал, и есть стремление к этому идеалу».

«Ранний выход на пенсию не является для нас чем-то сакральным. Для многих – не для всех, конечно же, но для многих – это не острая необходимость, а вопрос привычки, та же зона психологического комфорта. Причем ведь только психологического». Стало быть, жизнь на 10-12 тысяч – это и есть зона психологического комфорта.

«Меня поражает чудовищная подлость современной интеллигенции». Чем-то похоже на знаменитое: «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет». Кстати, это вовсе не доктор Геббельс, а немецкий писатель Ганс Иост. Тоже нацист, впрочем.

В миру Ямпольская – главный редактор газеты «Культура». Газета известна тем, что занимает решительную гомофобную позицию, под заголовком у нее слова: «Духовное пространство русской Евразии». Финансируется издание из фондов, связанных с Никитой Михалковым. Да и сама Ямпольская считается креатурой некогда известного режиссера.

Надо думать, что Ямпольская составит отличный тандем с министром Владимиром Мединским. Вдвоем им по силам окончательно уничтожить русскую культуру.

Одно только непонятно: почему назначение (избрание) Ямпольской так шокировало часть общественности. В последнее время на первые роли в российском парламенте выдвинулись самые одиозные, реакционные до умопомрачения депутаты. Тот же Евгений Федоров, член комитета по экономике и финансам, по совместительству координатор Народно-освободительного движения. Федоров проголосовал за пенсионную реформу, а потом на встрече с единомышленниками-нодовцами заявил, что пенсионная реформа – результат «американских социальных бомбардировок». Он давно уже считает, что живет на оккупированной территории. И в этом убеждении Ямпольская ему единомышленница: «Мы пережили фактически рейдерский захват. Очень подлый, очень хитрый, мастерски проведенный. Захват, при котором мы показали себя полными дурачками. Мир пришел к нам так же хитро, как всегда Запад приходит. И на этот раз у них получилось».

Тут же, в этих рядах, вице-спикер Петр Толстой, который при обсуждении санкционного списка, сказал, что россиянам надо лечиться корой дуба и боярышником. Андрей Исаев, называвший исполнение западных санкций «изменой Родине» (и призрак 58-й статьи ходил по Думе). Молодая поросль – Сергей Боярский (лучше бы он стал по наследству актером), этот носится с идеей признать иностранными агентами физических лиц и предлагает призвать к ответу Конгресс США за арест Марии Бутиной.

Сам спикер Думы Вячеслав Володин шокирующих заявлений не делает, щекотливых тем не касается. Но его кадровая политика говорит сама за себя: Госдума стала оплотом самых реакционных сил.