Верные, но не очень умные. Как действия саратовских политиков – протеже Вячеслава Володина – повышают узнаваемость нашей области

Оценить
Очередной скандал в Саратовской области вышел на федеральный уровень. Общественное мнение запомнило двух героев: смелого коммуниста Николая Бондаренко, раскритиковавшего пенсионную реформу, и спикера облдумы Ивана Кузьмина, сдавшего его.

Верные, но не очень умныеДепутат Саратовской областной думы коммунист Николай Бондаренко на прошлой неделе стал звездой рунета. Ролик с его выступлением против пенсионной реформы просмотрели несколько сотен тысяч человек. Николая называют героем, восходящей звездой российской политики и восторгаются его мужеством. Масла в огонь добавило заявление Бондаренко о том, что его вызывали в полицию, его слова проверяют на экстремизм. Слова Бондаренко после встречи с полицией: «Если в стране говорить правду – это преступление, значит, ее захватили враги», – моментально разлетелись по сети.

На самом деле слова о всенародной стачке, так возбудившие полицию, сказал другой коммунист – Владимир Есипов. А спикер облдумы Иван Кузьмин заявил, что полиция сама обратила внимание на пламенные речи противников реформы, но всё это уже не важно.

Мало кому интересно, предупреждал ли Кузьмин, что записью думских дебатов могут заинтересоваться правоохранительные органы и писал ли он донесение в центр «Э». В общественном мнении теперь два героя – смелый коммунист Бондаренко и спикер, сдавший его.

Верные, но не очень умныеИменно в таком виде история попала в федеральную повестку новостей и в очередной раз «прославила» нашу область. Из достоверных источников стало известно, что негласный куратор нашей области, спикер ГД Вячеслав Володин, страшно разозлен этой ситуацией. Хотя странно: ведь Кузьмин, как и другие руководители области, – его креатура.

Саратовские комментаторы событий по привычке стали попрекать спикера его прежней работой – директорством в цирке. Мол, опять в думе у нас манеж и арена. На мой взгляд, история имеет более глубокие корни. Есть в поведении Кузьмина что-то от неуверенного учителя, не могущего остановить расхулиганившийся класс: «Если не прекратите – напишу директору докладную записку!» Тут надо помнить, что свой трудовой путь господин Кузьмин после окончания пединститута начинал учителем физики в средней школе № 100.

«Бесстрашный коммунист и коварный спикер» – не единственная история, попавшая на федеральный уровень. Тут можно вспомнить и анекдот об изготовлении седьмого айфона на заводе холодильников. Оригинальная техническая идея, предложенная губернатором Валерием Радаевым, насмешила тогда не только федеральные, но и иностранные СМИ.

И, конечно же, есть одна тема, которая никогда не позволяет нашей области пропасть из федеральной повестки. Это выборы по-саратовски. Пресловутые 62,2 процента навсегда остались в памяти народной, превратившись в интернет-мем. Тогда, в поисках оправданий одинаковых результатов на более чем ста участках ссылались на некую математическую погрешность (математики были в шоке).

Следующие выборы дали главе ЦИК Элле Памфиловой основания назвать нашу систему выборов «гнойником». Глава Саратова Валерий Сараев, глава областного избиркома Павел Точилкин, десять руководителей территориальных комиссий были отправлены в отставку.

Верные, но не очень умные

Что роднит эти и другие, не рассказанные нами истории? Если вдуматься, то одно – все эти казусы и анекдоты есть следствие невеликого ума людей, их создавших. Согласитесь, допустить одинаковые результаты на ста участках – тут большой гениальности не надо. Скорее наоборот. Изобретать седьмой айфон или грозить депутату расследованием его выступления – тоже. Закрадывается вывод, что руководят нами люди, скажем так, не самые умные.

Отчего так? Есть один вариант ответа. Ни для кого не секрет, что практически все заметные кадровые назначения в области происходят с ведома и по рекомендации Вячеслава Володина. Но при этом есть у спикера ГД одна особенность, подмеченная еще с тех пор, когда он работал в Саратове. Он не уважает умных людей. Он предпочитает верных, преданных. Умственные способности при назначении не входят в число приоритетов. И честность, судя по последним событиям в области, тоже не является определяющей чертой. Главное, чтобы начальник, взобравшись на трибуну, не забывал говорить: «Благодаря усилиям Вячеслава Викторовича»... А то, что человек на трибуне вполне может быть банальным дураком – не главное.