Почему «Молодая гвардия» дистанцировалась от «Единой России»?

Оценить
Вариантов тут два: либо старшие товарищи стали тяготиться энергичной молодежью, либо молодежь почувствовала, что нужно искать более успешных старших товарищей.

«Молодая Гвардия Единой России» (именно так, согласно уставу, должно писаться название этой организации. – Прим. ред.), по крайней мере в Саратовской области, давно превратилась из молодежной политической ячейки в ивент-агентство.

Даже если члены МГЕР проводят какие-то околополитические акции – например, пикеты против оппонентов власти, – они символику не используют и просят называть их «просто гражданами».

Праздники, фестивали, селфи, спортивные соревнования, флешмобы – вот то, чем занимается «Молодая гвардия Единой России». Уставных целей все это веселье никак не нарушает, но и к главной – «воспитание у молодежи чувства патриотизма и гордости за свою страну» – не особо ведет.

Я не знаю, когда это произошло, но активисты МГЕР стали использовать только короткое название – «Молодая гвардия», умалчивая о «Единой России». Из символики «Молодой гвардии», которую используют в социальных сетях и на разного рода развлекательных акциях, пропал логотип «ЕР» – белый медведь.

Почему «Молодая гвардия» дистанцировалась от «Единой России»?
12 мая 2017 года, Карачаево-Черкесия (karachaevo-cherkesskaya-respublika.mger2020.ru)

Почему «Молодая гвардия» дистанцировалась от «Единой России»?
Саратов, 3 сентября (фото vk.com)

Я могу предположить, что причины есть с обеих сторон. МГЕРовцы больше не хотят ассоциироваться со старшими товарищами, за которыми, вместе с манящим ореолом власти (а то и без него), тянется коррупционный след. Как привлекать молодежь в свои ряды через соцсети, когда председатель головной партии – Дмитрий Медведев – превратился для пользователей в мальчика для битья с домиком для уточки?! Как-как. Тяжело, приходится бесплатно раздавать сладкую вату.

Думаю, что со стороны «Единой России» иметь такую молодежь – лишние риски. Согласовывать креатив нет времени, а потом читаешь в The Independent про облизанного медведем Путина. А Путину это может и не понравиться!